09.12.2013 Понедельник

Ограничения по учреждению аптек противоречат Конституции

Государственный суд на состоявшемся в понедельник заседании признал противоречащими Конституции ограничения в части учреждения аптек. Помимо всего прочего, суд признал, что такие ограничения ущемляют свободу предпринимательства. Об этом сообщает BNS, приводя слова председателя Государственного суда Прийта Пикамяэ.

Ограничения по учреждению аптек противоречат Конституции
Ограничения по учреждению аптек противоречат Конституции Фото: PM

В краткосрочной перспективе такие ограничения ущемляют свободу предпринимательства в сфере аптечного бизнеса, а в долгосрочной могут отразиться на функционировании оптового рынка. Ограничения также ограничиают интересы потребителей, поскольку новые аптеки нельзя создавать и в местах повышенного спроса.

Председатель Государственного суда указал, что этот казус является четким примером того, как государство должно обеспечивать функционирование рынка в условиях правовой среды, чтобы защитить возможности конкуренции и возможности коммерции.

„То обстоятельство, что действующие ограничения по учреждению аптек противоречат конституции, не означает, что аптечный рынок вообще не подлежит регуляции",- сказал Пикамяэ, отметив, что соответствующая регуляция обязательно должна быть выработана.

Государственный суд на 6 месяцев отложил вступление в силу закона до 9 июня будущего года.

Канцлер права Индрек Тедер  в январе обратился в Госсуд с ходатайством о признании противоречащими Конституции существующих с 2006 года в Законе о медикаментах ограничений в части учреждения аптек, отметив, что касающиеся аптек ограничения не только не действуют целенаправленно, но и стали мешать достижению первоначально поставленных целей, поскольку ситуация наносит ущерб интересам потребителей и препятствует улучшению здоровья населения. В ограничениях в части учреждения аптек ошибочно был усмотрен дешевый способ обеспечить сохранение сельских аптек, но в действительности вступление ограничений в силу не обеспечило равное распределение аптек по стране, как не улучшилась и доступность лекарств, а действующие ограничения по учреждению аптек касаются не только учреждения аптек, но и обеспечивают экономическую власть оптовых продавцов, которые контролируют аптечные сети.

В 2012 году предложение по отмене ограничений для аптек внес в Рийгикогу канцлер права. Соответствующие положения, по оценке канцлера права, закрепили в сфере розничной и оптовой продажи медикаментов власть двух лидеров рынка, что дорого обходится потребителям и налогоплательщикам. В итоге ограничения наносят ущерб, прежде всего, потребителям, до которых не доходят лучшие предложения производителей лекарств, поскольку доля аптек, не зависящих от крупных оптовых продавцов, в Эстонии является относительно маргинальной. По существу у нас нет отдельного рынка аптек, который существует во многих других европейских странах.

Таким образом, ограничения в части учреждения аптек создали положение, при котором доступность и цены медикаментов находятся на относительно плохом уровне. К подобным же выводам пришли Департамент конкуренции и Госконтроль, который в прошлом году опубликовал отчет, говорящий о том, что оптовые продавцы продавали аптекам медикаменты значительно дороже поставок больницам.

Ограничения в части учреждения аптек, по словам канцлера права, обеспечивают экономическую устойчивость части предприятий, но не служат достижению главной поставленной законодателем цели продвижения здоровья населения наилучшим возможным образом. "При оценке правомочности ограничений по учреждению аптек необходимо учитывать, что свобода предпринимательства защищает не только предприятия и потенциальных конкурентов, но и конкуренцию в более широком смысле, а значит и потребителей, которым свободная конкуренция обеспечивает доступность товара или услуги, их лучшее качество и более льготную цену", – отметил канцлер права Индрек Тедер.

Объединение аптек Эстонии и Союз аптекарей Эстонии выразили сожаление в связи с обращением канцлера права в Госсуд.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!