14.12.2021 Вторник

Надзор за рынком приступил к расследованию ценообразования биржи электроэнергии Nord Pool

Министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть (Партия реформ) отметил, что многократный рост цен на энергию вызвал серьезные финансовые трудности для многих компаний, поэтому потребуются меры по их смягчению на фоне высоких цен на электроэнергию.
 
Надзор за рынком приступил к расследованию ценообразования биржи электроэнергии Nord Pool
Надзор за рынком приступил к расследованию ценообразования биржи электроэнергии Nord Pool Фото: RUP

«Многократно выросшие цены на энергию вызвали серьезные финансовые трудности для многих компаний, поэтому они были вынуждены остановить производство. Помимо долгосрочных инвестиций, нам также необходимы более быстрые действия для зеленого и инновационного поворота. Снижение налога с оборота не станет решением для предпринимателей», - отметил Сутть.

По словам министра, одной из возможностей является изменение графика счетов за электроэнергию в краткосрочной перспективе, для чего продавцы энергии могут использовать продукцию KredEx Krediidikindlustus, чтобы обеспечить получение своего товарооборота и предложить покупателям более длительные сроки оплаты.

«Снижение лимита для энергоемкой промышленности также должно быть проанализировано, чтобы предотвратить более широкую стагнацию отрасли. На завтра (на вторник - BNS) я созвал виртуальный круглый стол продавцов газа и электроэнергии, чтобы обсудить возможности поиска послаблений для предпринимателей», - добавил Сутть.

В следующем году в первом квартале появится мера по поддержке реконструкции небольших домов, в рамках которой также можно будет установить солнечные батареи для снижения затрат на потребление. «Кроме того, министерство ведет переговоры с Европейским инвестиционным фондом о создании новой меры поддержки солнечных панелей как для частных лиц, так и для малых и средних предприятий», - сказал министр.

Кроме того, будет запущен фонд зеленых технологий. Это помогает с помощью существующих на рынке фондов инвестировать в компании, которые создают экономичные решения. «В Ида-Вирумаа на подходе также крупные инвестиции и высокотехнологичные меры, чтобы создать новую инновационную отрасль, способствующую более разумному производству и внедрению современных технологий», - пояснил Сутть.

28 ноября Postimees писал, что с 9 ноября биржа электроэнергии Nord Pool допускала ошибки при расчете суточной цены на электроэнергию, в результате чего весь ноябрь потребителям предоставляли неверные данные. Министр Сутть сказал, что надзор за рынком начал расследование ценообразования на бирже электроэнергии Nord Pool.

«Нам необходимо выяснить, были ли какие-либо преднамеренные искажения на рынке. Также необходим независимый анализ того, актуальна ли текущая модель ценообразования или ее необходимо изменить», - подчеркнул Сутть.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!