18.03.2024 Понедельник

Министр финансов направил в правительство проект закона о внесении изменений в закон о дорожном страховании

Министр финансов Март Вырклаев направил в правительство проект закона, который имплементирует в эстонское право изменения директивы ЕС о страховании автогражданской ответственности, чтобы гарантировать лучшую защиту пострадавших.
министр финансов Март Вырклаев
министр финансов Март Вырклаев Фото: RUP

Система страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) хорошо зарекомендовала себя как в Эстонии, так и в остальной Европе, и директива не принесет больших изменений. ОСАГО является обязательным – оно защищает как пострадавшего в ДТП, так и виновника.

«Я призываю всех автовладельцев помнить, что движение на транспортном средстве без действующего полиса ОСАГО запрещено. Это известно, и в основном люди попадают в движение без полиса, потому что просто забывают его оформить. Чтобы предотвратить такие ситуации, страховщики и брокеры впредь должны своевременно уведомлять о прекращении действия полиса, а также о последствиях езды без страховки», – сказал министр финансов Март Вырклаев.

Тем, кто, несмотря на уведомление, забудет заключить договор, сразу же не будет назначена дорогостоящая обязательная страховка. Если первоначально планировалось отменить 12-месячное исключение из страхования и обязательная страховка должна была вступать в силу сразу после окончания действия полиса, то сейчас сохраняется действующее решение, и обязательная страховка будет возникать через 12 месяцев после окончания действия последнего договора страхования, как и сейчас. «Это обеспечивает прежде всего гибкость для тех, кто хочет использовать свой автомобиль сезонно, но при этом необходимо соблюдать и обязанность не пользоваться транспортным средством. Если же это все же происходит и происходит ДТП, то ущерб придется возмещать из своего кармана», – отметил министр финансов, добавив, что пострадавший всегда защищен. «Мы остаемся при прежнем гибком решении, но при этом необходимо постоянно следить за тем, чтобы договор страхования был правильно оформлен в срок, и без страховки ездить безответственно».

Принятие директивы позволит решить некоторые узкие места, которые до сих пор существовали в регулировании ОСАГО. В каждом государстве-члене будет создан отдельный гарантийный фонд для возмещения ущерба, причиненного в результате страхования автогражданской ответственности, в случаях, когда страхователь стал неплатежеспособным. В Эстонии это будет делать Eesti Liikluskindlustuse Fond (Эстонский фонд страхования автогражданской ответственности), который собирает средства с компаний для покрытия неплатежеспособности.

Максимально возмещаемые суммы страхового возмещения будут увеличены: с 1,2 млн евро до 1,3 млн евро при имущественном ущербе и с 5,6 млн евро до 6,45 млн евро при личном ущербе. Однако ущерб в результате ДТП редко достигает таких размеров. В Эстонии средний имущественный ущерб составляет около 2000 евро, а личный ущерб – 4000 евро. Однако следует учитывать, что ОСАГО также покрывает ущерб, причиненный эстонскими транспортными средствами за рубежом, и там ущерб может быть очень значительным.

В результате изменений сфера применения ОСАГО также будет расширена, и им будут охвачены практически все транспортные средства, используемые в качестве транспортных средств, поскольку в соответствии с директивой должны быть застрахованы все наземные моторные транспортные средства, скорость которых превышает 25 километров в час или 14 километров в час, если транспортное средство весит более 25 килограммов. Таким образом, необходимо будет застраховать и часть электросамокатов. Исключены транспортные средства, отдельно застрахованные для участия в мотоспортивных мероприятиях, а также, например, инвалидные коляски или газонокосилки. Чтобы упростить решение вопроса о том, требуется ли заключать договор обязательного страхования автогражданской ответственности для данного транспортного средства, Eesti Liikluskindlustuse Fond планирует разместить на своем веб-сайте соответствующие вспомогательные материалы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!