08.09.2021 Среда

Министерство образования подало против Майлис Репс гражданский иск

Министерство образования и науки подало в суд на экс-министра Майлис Репс (Центристская партия), которая в ноябре прошлого года покинула свой пост из-за скандала с хищениями.
Министерство образования в рамках уголовного дела подало против Репс гражданский иск
Министерство образования в рамках уголовного дела подало против Репс гражданский иск Фото: EU2017EE Estonian Presidency

Присяжный адвокат Марко Кайрьяк подтвердил BNS, что подал гражданский иск против Майлис Репс как представитель Министерства образования. Кайрьяк сказал, что речь идет о гражданском иске, который подается в рамках уголовного дела. Когда дело направляют в суд, его рассматривают вместе с уголовным делом. Это означает, что суд также решит, совершала ли Репс вменяемые ей в вину преступления, виновна она или нет.

По словам адвоката, копию иска третьим лицам передавать нельзя. «Основанием для подачи гражданского иска является предъявленные Майлис Репс подозрения и описанные в нем деяния. Поскольку обстоятельства, на которых основан гражданский иск, касаются расследования, которое все еще находится на стадии досудебного расследования, прокуратура принимает решение о раскрытии точных фактов, а представитель потерпевшего не может сам озвучивать общественности какие-либо детали. Поэтому я не могу подробнее комментировать содержание иска и точные суммы, указанные в нем, до того, как дело не будет направлено в суд», - добавил он.

Осенью прошлого года выяснилось, что прежний министр образования Майлис Репс использовала рабочую силу и имущество министерства в интересах своей семьи. Также она отметила свой день рождения в ресторане Mon Repos за счет налогоплательщиков. Все закончилось отставкой Репс в ноябре 2020 года и возбуждением уголовного дела, которое еще не дошло до суда.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!