22.01.2024 Понедельник

Литовская компания отправила санкционное оборудование в Россию на 62 миллиона евро

Литовский национальный теле-радиовещатель LRT сообщил о возможной поставке санкционного оборудования двойного назначения в Россию с общей стоимостью почти 62 миллиона евро. Это оборудование, связанное с технологиями очистки воды, было собрано в Каунасе, Литва, и отправлено в Россию через различные промежуточные покупателей в странах, таких как Эстония, Словакия, Турция и Китай.
Литовская компания отправила санкционное оборудование в Россию на 62 миллиона евро
Литовская компания отправила санкционное оборудование в Россию на 62 миллиона евро Фото: RUP

Согласно данным расследования, часть этого оборудования могла иметь двойное назначение, так как некоторые его компоненты могут быть использованы в военной промышленности. Расследование также утверждает, что экспорт товаров происходил из Каунаса через несколько каналов, включая поставки через Польшу.

Компания Jurby Water Tech из Каунаса была указана как источник этого оборудования, и она связывается с экспортом в Россию и другие страны. Следует отметить, что компания Jurby Water Tech основала дочернее предприятие в Казахстане после начала войны в Украине. Расследование также указывает на значительный рост прибыли этой бизнес-группы в России в 2022 году.

Заказчиком оборудования из Каунаса, Литва, является компания в России, которая участвует в модернизации Московского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), принадлежащего "Газпром нефти" и попавшего под санкции.

Jurby Water Tech заявляет, что выполнила работы на Астанинской ТЭЦ в Казахстане и утверждает, что ее казахстанское подразделение работает исключительно на рынке Казахстана.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!