12.05.2016 Четверг

Компания Windoor проиграла в судебном споре с Kredex

В судебной тяжбе между строительной фирмой Windoor и страховой компанией Kredex Krediidikindlustus Харьюский уездный суд принял сторону Kredex и не удовлетворил ходатайство о выплате фирме страховой компенсации в размере 13,8 млн евро. Об этом в четверг сообщил BNS представитель Kredex.

Компания Windoor требует от Kredex Krediidikindlustus выплаты в размере почти 14 млн евро
Компания Windoor требует от Kredex Krediidikindlustus выплаты в размере почти 14 млн евро Фото: PM

По его словам, суд согласился с мнением Kredex Krediidikindlustus о том, что страховой договор Windoor был аннулирован правомочно и обоснованно, и что в связи с казахстанскими сделками фирмы Windoor у страховой компании нет обязательств по выплате компенсации. В суде было найдено подтверждение тому обстоятельству, что компания Windoor заключила страховые договоры мошенническим путем, умышленно скрыв дополнительные попутные соглашения, сообщил представитель Kredex.

Председатель правления Kredex Krediidikindlustus Меэлис Тамбла сказал, что Kredex удовлетворен решением суда. «Решение суда вступит в силу в случае, если оно не будет оспорено, поэтому на данный момент исчерпанным спор считать еще нельзя. Мы не исключаем возможность продолжения тяжбы и в окружном суде», - добавил Тамбла.

Компания Kredex Krediidikindlustus не обязана выплачивать страховое возмещение, прежде всего потому, что договор страхования был аннулирован в соответствии с законами Эстонии. Договор Windoor аннулирован, так как при его заключении предприятие скрыло свои другие договоренности в Казахстане. "Представитель Windoor признал в суде, что был заключен договор инвестирования, и это дало покупателю возможность отказаться от оплаты. Об этом договоре нас не проинформировали сознательно. Кроме того, по нашему мнению, отсутствует и ясное требование по отношению к покупателю,  другими словами, не может реализоваться и риск, от которого страхователь желал застраховаться", - пояснил Тамбла.

В то же время, страховщик должен выплатить назад ту часть страховой премии, которая превышает расходы Kredex Krediidikindlustus, связанные со сделкой. “Мы учли это,” - сказал Тамбла.

По словам Тамбла, аннулирования договоров встречаются на практике крайне редко и для Kredex Krediidikindlustus это первый подобный случай. "Это крайняя мера, к которой не прибегают без основания и необдуманно. Это метод правовой защиты, предусмотренный законодательством и позволяющий расторгнуть договор той стороне, которая была введена в заблуждение или обманута. Я рад, что Харьюский уездный суд принял решение о том, что аннулирование договора было в данном случае обосновано”, - добавил Тамбла.

Судебный спор между Kredex Krediidikindlustus и AS Windoor касается аннулированного в декабре 2014 года договора кредитного страхования. Судебный спор идет об обязанности  выплаты страхового возмещения. Windoor требует от Kredex Krediidikindlustus выплаты в размере почти 14 миллионов евро.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!