15.11.2022 Вторник

Коалиция достигла нового соглашения по законопроекту о семейных пособиях

По словам председателя партии Isamaa Хелира-Вальдора Сеэдера, коалиционные партии достигли нового соглашения по законопроекту о семейных пособиях.
председатель партии Isamaa Хелира-Вальдора Сеэдера
председатель партии Isamaa Хелира-Вальдора Сеэдера Фото: RUP

По этому соглашению пособие на семью с детьми будет выплачиваться до достижения третьим ребенком 19 лет, после чего сумма будет постепенно уменьшаться, как было согласовано ранее. Кроме того, пособие для семьи с детьми вырастет с января до 650 евро  семье с  тремя и более детьми, и до 850 евро  семье, где  детей  не меньше семи.

По словам Сеэдера, достигнутое новое соглашение близко к изначально  выдвинутому весной предложению Isamaa. «В инициированном весной четырьмя политическими партиями проекте мы предусмотривали, что пособие на семью с детьми будет выплачиваться до достижения третьим ребенком 19 лет, после чего будет уменьшено на треть. Во время коалиционных переговоров Партия реформ хотела поднять возрастной ценз до 24 лет и одновременно уменьшить размер поддержки. Согласно новому достигнутому соглашению, ограничение составляет 19 лет, а пособие для семьи с детьми увеличится на 50 евро по сравнению с тем, что было согласовано в коалиционном соглашении. Соответствующие изменения будут внесены и в законопроект, инициированный правительством и находящийся на рассмотрении в Рийгикогу», — описал соглашение Сеэдер.

Он подчеркнул, что соглашение не меняет важнейших аспектов поддержки семей с детьми. «Поэтапное снижение поддержки семьи с детьми и индексация с 2024 года останутся прежними. Эти возможности создают больше доверия для семей и поддерживают обилие детей, что, в свою очередь, приведет к более высокой рождаемости и укрепит жизнестойкость нашего народа».

Сеэдер указал, что достигнутое соглашение исключает ситуацию, когда некоторые семьи с тремя детьми получали бы поддержку на пять лет дольше, чем семьи с тремя детьми, где старшему ребенку в этом году исполнилось 19 лет. "Новое соглашение гарантирует, что такого дифференцированного обращения не будет»,- отметил  Сеэдер.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!