14.09.2021 Вторник

Канцлер права: вводить регуляцию платы за расторжение пенсионного договора не нужно

Канцлер права Юлле Мадизе пишет в новом годовом обзоре, что конституция не требует установления регуляции, ограничивающей размер платы за расторжение пенсионного договора.
Юлле Мадизе: вводить регуляцию платы за расторжение пенсионного договора не нужно
Юлле Мадизе: вводить регуляцию платы за расторжение пенсионного договора не нужно Фото: rup

Мадизе отмечает, что предоставляющая страхование сторона может предлагать более выгодные по сравнению с другими условия договора, а тем самым и пенсию большего размера, но включать в договор пункт о плате за расторжение, которую следует уплатить при досрочном прекращении действия договора.

Госсуд, проанализировав соответствие конституции закона о реформе обязательной накопительной пенсии, отметил, что предоставляющие страхование лица могут требовать оговоренную в пенсионном договоре плату за расторжение, но ее размер не должен делать расторжение договора невозможным.

Канцлер права пишет также, что к моменту составления обзора ей поступило сравнительно мало заявлений, связанных с выплатами второй пенсионной ступени, но можно предположительно, что обращаться в этой связи будут и осенью.

Закон о реформе обязательной накопительной пенсии позволил людям в том числе сразу забрать деньги из второй пенсионной ступени. Госсуд счел закон не противоречащим конституции, но отметил, что в определенных случаях его применение может привести к антиконституционной ситуации, где связанные с поправкой к законодательству риски реализуются в чьем-то отношении в масштабе, превышающем прогнозы.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!