17.05.2011 Вторник

Канцлер права призывает изменить порядок оповещения о слежке

Indrek Teder Канцлер права Индрек Тедер предложил парламенту уточнить в Уголовно-процессуальном кодексе и в Законе об оперативно-розыскной деятельности порядок оповещения об оперативно-розыскных действиях и надзора за переносом этих действий на более поздний срок, поскольку, как считает канцлер, нынешний порядок противоречит Конституции.

По оценке Тедера, ныне действующий порядок не предусматривает эффективного и систематизированного надзора за отсрочкой оповещения о проведении оперативно-розыскных действий и тем самым создает условия для того, чтобы не оповещать человека о том, что за ним осуществляется слежка.

Согласно положениям законодательства, об оперативно-розыскном действии незамедлительно должно быть оповещено лицо, в отношении которого это действие было совершено, а также лицо, семейную или частную жизнь которого это действие затронуло.

Прокурор и руководители осуществляющих оперативно-розыскную деятельность органов, например, тюрьмы, департамента полиции и погранохраны, налогово-таможенного департамента, могут разрешить отложить оповещение лица о проведенных в его отношении оперативно-розыскных действиях, чтобы избежать причинения вреда уголовному производству или оперативно-розыскной деятельности. В этом случае лицо должно быть оповещено о проведенных в его отношении оперативно-розыскных действиях сразу же после того, как отпадут обстоятельства, мешающие оповещению.

По оценке канцлера права, основания для переноса оповещения в законе являются слишком размытыми, что дает возможность их слишком свободного толкования и злонамеренного применения.

У парламента имеется 20 дней на приведение законодательства в соответствие с предложением канцлера права. Если за это время соответствующие изменения в законы внесены не будут, Тедер сможет обратиться в Государственный суд.

BNS


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!