08.09.2016 Четверг

Канцлер права: члены Рийгикогу не могут входить в совет государственных фирм

Члены Рийгикогу не могут входить в совет государственных фирм, утверждает канцлер права Юлле Мадизе, отмечая, что исключение составляют случаи, когда решение об этом одобрит весь парламент.

По словам канцлера права Юлле Мадизе, принцип разделения ветвей власти не должен нарушаться
По словам канцлера права Юлле Мадизе, принцип разделения ветвей власти не должен нарушаться Фото: PM

"Член Рийгикогу не должен входить в состав коммерческого объединения, если в силу порядка назначения и характера возложенных на него задач будет зависеть от правительства, министра или подчиненных им чиновникам. На данный момент положение именно таково", - пояснила Мадизе в письме, направленном министру финансов Свену Сестеру в ответ на его просьбу проанализировать правомочность участия депутата парламента в работе совета государственной фирмы.

По ее словам, следуя принципу разделения ветвей власти, нельзя допускать, чтобы одна ветвь власти находилась в излишней зависимости от другой. Кроме того, члены Рийгикогу в принятии своих собственных решений свободны. Однако эта свобода и независимость попадают в под сомнение в случае, если исполнительная власть, то есть, правительство начнет их назначать в советы предприятий и отзывать оттуда, добавила Мадизе.

"Принадлежность к составу этих советов и участие в направлении коммерческой деятельности важных для страны коммерческих структур может быть по своему характеру престижной, члены совета получают доступ к скрытой от общественности информации, кроме того, деятельность членов совета нередко оплачивается. Возможность получать такие права, возможности и блага или вероятность их лишиться может повлиять на кого угодно", - подчеркнула Мадизе.

С точки зрения необходимости для политика сохранять независимость, с позиции разделения властей подобные вещи недопустимы, отметила канцлер права.

В то же время, добавила Мадизе, депутаты Рийгикогу могут входить в состав совета таких общественно-правовых юридических лиц как Центр управления государственными лесами или Больничная касса. "Членов советов таких организаций назначает не правительство, а сам Рийгикогу", - пояснила канцлер, подчеркнув, что это не нарушает принцип разделения властей и согласуется с принципом сбалансированности ветвей власти.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!