05.06.2013 Среда

Cуд считает правомочной выдачу бывшего банкира российской стороне

Таллиннский окружной суд оставил в силе решение Харьюского уездного суда, согласно которому выдача России объявленного в международный розыск бывшего руководителя Омского филиала банка АКБ "АК Барс Банк" Александра Дмитриева является правомочной.

Cуд считает правомочной выдачу бывшего банкира российской стороне
Cуд считает правомочной выдачу бывшего банкира российской стороне Фото: sxc.hu

Государственная прокуратура сообщила, что решение окружного суда вступило в силу, и Министерство юстиции до пятницы ждет от Дмитриева и его защитника письменной позиции в части выдачи. Затем министр юстиции сможет вынести решение о выдаче Дмитриева российской стороне. Однако Дмитриев сможет обжаловать решение министра - сначала в административном, потом в окружном и Государственном суде.

Харьюский уездный суд 8 марта принял решение о том, что передача российским властям объявленного в международный розыск бывшего руководителя Омского филиала банка АКБ "АК Барс Банк" Александра Дмитриева юридически допустима.

Дмитриев был объявлен в розыск по подозрению в присвоении более 400 млн рублей или более 10 млн евро.  

Защитники Дмитриева с начала 2013 года использовали самые разные возможности для того, чтобы оттянуть лопроизводство по высылке. В январе они запросили дополнительные документы по делу Дмитриева и суд согласился их предоставить. К началу марта требуемые документы были получены обеими сторонами и 4 марта суд сообщил защитникам и госпрокурору, что обсудит дело о высылке 5 марта.  

Власти Эстонии в середине января этого года задержали экс-депутата горсовета Омска, экс-директора омского филиала "АК Барс банка" Александра Дмитриева, который находился в России в розыске по обвинению в махинациях с деньгами банка, сообщил 18 января " Интерфакс".

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Эстонии Катрин Лунт сказала тогда BNS, что Дмитриев арестован по санкции суда и будет находиться под стражей до тех пор, пока не будет принято решение о его экстрадиции.

"Государственная прокуратура по ходатайству Российской Федерации направила в Харьюский уездный суд документы относительно экстрадиции Дмитриева",- сказала Лунт.

По версии российского следствия, в 2007-2009 годах Дмитриев, будучи директором Омского отделения АКБ "АК Барс Банк", используя свои полномочия, подыскал граждан, на которых по поддельным документам о финансовом состоянии оформил более 100 кредитных договоров ипотеки на общую сумму более 350 млн рублей. Эти деньги предназначались для инвестирования строительства жилья в Омске. За оформление договоров Дмитриев выплачивал подставным лицам вознаграждение в размере от одной до десяти тысяч рублей.

С середины 2010 года Дмитриев привлекался российским следствием в качестве свидетеля, позже в качестве подозреваемого. С декабря 2010 года он перестал являться на встречи со следователем, а позже скрылся от органов следствия и был объявлен в федеральный розыск.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!