29.09.2021 Среда

Адвокат: PPA сознательно не следует закону

Несмотря на одержанную недавно в госсуде победу присяжный адвокат Виктор Сяргава вновь получил от департамента полиции и погранохраны (PPA) отказ вместо запрошенной информации.
На фото присяжный адвокат Виктор Сяргава
На фото присяжный адвокат Виктор Сяргава Фото: RUP

«На мой взгляд, центральная криминальная полиция в 2018 году вела в моем отношении незаконную слежку без разрешения суда. Чтобы прояснить обстоятельства, я обратился к PPA с запросом о том, когда одно лицо посещало центральную криминальную полицию. PPA отказался предоставлять информацию. Это подтвердило мои подозрения, что действия были незаконными, поскольку в противном случае не было бы причин отказываться предоставлять информацию», - пояснил Сяргава BNS.

Сяргава обратился с жалобой в суд и в принятом 10 сентября решении госсуд назвал отказ PPA незаконным. Госсуд также обязал PPA вновь рассмотреть поданный запрос.

«После решения госсуда PPA 17 сентября принял решение, в котором формально выполнил решение госсуда, «вновь рассмотрев мой запрос», но вновь отказался предоставлять запрошенную информацию на тех же основаниях. Иными словами, PPA не выполнил наложенное законом обязательство даже после того, как госсуд заявил, что действия PPA, отказывавшегося предоставлять информацию, были незаконными», - отметил Сяргава.

По его словам, это яркий пример того, что, хотя полиция осуществляет надзор за выполнением законов, сама она следует закону только когда считает нужным. «Это, в принципе, то же самое, как если бы, например, госсуд решил, что человека противозаконно посадили в тюрьму и его следует освободить, а PPA отказался выполнять решение госсуда», - заявил Сяргава.

«С одной стороны, подобные действия противоречат европейским ценностям, в соответствии с которыми полиция должна действовать по закону, а с другой, PPA своими действиями сознательно девальвирует Рийгикогу и госсуд, поскольку сам решает, каким законам и решениям суда полиции следовать», - отметил Сяргава.

Пресс-секретарь центральной криминальной полиции Леана Лойде сказала BNS, что полиция дополнительно рассмотрела запрос и решила, что не может предоставить Виктору Сяргава запрошенную информацию.

«Информация о том, когда кто-либо посещал здание полиции, не является публичной, поскольку ее раскрытие нарушило бы неприкосновенность частной жизни этого лица. В соответствии с законом о публичной информации на эту информацию распространяется ограничение доступа и PPA не может предоставлять ее третьим лицам», - пояснила она.

«По этой причине PPA отказался удовлетворять запрос. Если Виктор Сяргава недоволен ответом, он может обратиться в инспекцию по защите данных или суд», - отметила Лойде.

По словам Сяргава, он намерен вновь обратиться в суд.

Жалоба Сяргава была продиктована потребностью защититься на процессе по делу обвиняемых в управлении преступной группировкой бизнесменов Хуберта Хирва и Павла Гаммера.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!