16.09.2010 Четверг

Жизнь в 2009 году оказалась длиннее

Хелерин РанналаХелерин Раннала, 
ведущий статистик службы статистики народонаселения
Департамента статистики
 
Департамент статистики опубликовал информацию об ожидаемой продолжительности жизни по состоянию на 2009 год. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась примерно на год, достигнув, тем самым,  максимума за все времена как у мужчин, так и у женщин.

Год назад средняя ожидаемая продолжительность жизни (т.е., как говорят статистики, предстоящей жизни) увеличилась на 1,1 год. Зафиксированный в 2009 году рост продолжительности жизни  также составляет один год , то есть продолжительность жизни достигла в 2009 году 75 лет. В то же время надо признать, что в Эстонии разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин является  одной  из самых больших в Европейском Союзе (10,2 года). Тем не менее, за последние пару лет эта разница стала уменьшаться. Еще два года назад ожидаемая продолжительность жизни мужчин была на 11,6 лет короче, чем у женщин, что было одним из наибольших разрывов за последние двадцать лет.  

 

Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни, 1989-2009

stat16s.png

 

 

 

 

 

 

 

 

Если в 2009 году ожидаемая продолжительность жизни мужчин лишь немного не достигала 70 лет (69,8), то тот же показатель у женщин превысила 80 лет (80,1). Сравнивая статистику стран Балтии, можно увидеть, что в 2009 году наивысшая ожидаемая продолжительность предстоящей жизни была в Эстонии. У южных соседей,  как и у нас, продолжительность жизни  за последние годы выросла - это является общей для Европы  тенденцией.

Самым важным фактором, повлиявшим на рост  продолжительности жизни в прошлом году, явилось уменьшение числа смертей. Особенно это касается смертности от болезней системы кровообращения и органов пищеварения, а также числа несчастных случаев.

В 2009 году  также уменьшился на 30%  такой существенный показатель, влияющий на продолжительность жизни, как смертность детей в возрасте до одного года (смертность младенцев). 

Основываясь на статистических данных  этого года, можно предположить, что в 2010 году тенденция роста продолжительности жизни  может  изменится. о В этом году было зафиксировано большое число  утонувших и погибших в результате пожара. Несомненно, здесь свою роль сыграли и необычайно холодная зима и жаркое лето.

Хотя ожидаемая продолжительность жизни в последние годы выросла , (в связи с тем, что с каждым годом всё больше внимания уделяется качеству и здоровому образу жизни)  по сравнению с другими странами Европейского Союза, Эстония, тем не менее, по-прежнему остается в числе последних.

Ожидаемая продолжительность жизни в странах Евросоюза, 2008

statstat.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хелерин Раннала, 
ведущий статистик службы статистики народонаселения
Департамента статистики


Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!