26.01.2022 Среда

Житель Балтийских стран стремится переехать из города

По данным опроса, проведённого банком Luminor, около двух третей жителей Балтии, рассматривающих возможность переезда из города, предпочитают жить вблизи Таллинна, Риги или Вильнюса или в сельской местности. Среди эстонских респондентов 32% хотели бы жить недалеко от Таллинна и почти столько же – в сельской местности.
Житель Балтийских стран стремится переехать из города
Житель Балтийских стран стремится переехать из города Фото: RUP

Жители Эстонии по сравнению с жителями других стран Балтии особенно любят жить у моря (19%). Столько же эстонских респондентов предпочли бы жить в небольшом городе, отметив, что наличие всех необходимых удобств, хороший доступ к городу и развитая инфраструктура, а также стабильный доступ в интернет важны для них при принятии решения о проживании в небольшом городе или в сельской местности.

"Хотя столицы стран Балтии по-прежнему являются центрами бизнеса, образования и культуры, люди всё чаще стремятся переехать за их пределы. По данным опроса, жители других крупных городов также ценят возможность жить рядом с природой. По сравнению с другими странами Балтии, жители Эстонии предпочитают жить рядом с морем, литовские респонденты предпочитают жить рядом со столицей, а жители Латвии предпочитают небольшие города или сельскую местность. В ответ на растущий интерес к недвижимости за пределами крупных городов, Luminor в прошлом году расширил возможности получения кредита на покупку сельского дома. Поскольку предложение жилья в настоящее время ограниченно, а цены на недвижимость выросли, люди готовы воспользоваться возможностью и переехать в сельскую местность или, по крайней мере, купить второй дом за городом", – говорит руководитель отдела розничных банковских услуг Luminor Танель Ребане.

Основные причины, по которым жители стран Балтии хотят жить за пределами больших городов, – это близость к природе и более зелёная окружающая среда. Больше всего это ценят жители Латвии (80%) и Эстонии (78%), в то время как в Литве близость природы важна только для 69% респондентов. Второй по значимости причиной переезда за город литовские (57%) и эстонские (52%) респонденты назвали возможность иметь сад, а латвийские – возможность жить в более просторном доме (47%). Респонденты из стран Балтии также называют в качестве преимуществ проживания за городом возможность более свободного передвижения и более удобной парковки, в целом более низкую стоимость жилья и возможность содержать домашних любимцев.

Большинство респондентов из стран Балтии, которые не планируют переезжать из столицы или более крупного города, в качестве основной причины назвали удовлетворённость своим нынешним местом жительства. Среди других причин назывались ограниченные финансовые ресурсы, опасения по поводу возможностей трудоустройства в небольших регионах или тот факт, что должность не позволяет работать дистанционно.

Опрос более 700 человек в возрасте 18–74  лет, проживающих в крупных городах стран Балтии, был проведён в январе 2022 года в сотрудничестве с латвийским представительством Norstat.


Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!