07.05.2021 Пятница

Всё, что надо знать о пенсионном инвестиционном счете

Открытие пенсионного инвестиционного счета - это не последняя электричка, на которую надо обязательно успеть, уверены эксперты, принявшие участие в вебинаре Luminor. Речь идет о долгосрочной возможности, которую перед окончательным выбором можно безопасно испытать в банке Luminor, воспользовавшись виртуальными деньгами.

Начать инвестирование в пенсионный инвестиционный счет можно с 1 сентября
Начать инвестирование в пенсионный инвестиционный счет можно с 1 сентября Фото: pixabay.com

На вебинаре Luminor "Пенсионный инвестиционный счет: для кого, почему и как?" ("Pensioni investeerimiskonto: kellele, miks ja kuidas?"), который состоялся на эстонском языке, было рассмотрено всё, что касается новой возможности, открывшейся в этом году перед людьми в пенсионной системе Эстонии - пенсионного инвестиционного счета (PIK). Это был краткосрочный одночасовой курс, где финансовые эксперты рассмотрели самые важные аспекты нововведения, о которых должен знать и которые должен учитывать перед принятием окончательного решения человек, задумывающийся об открытии PIK.

"Пенсионный инвестиционный счет - это новая часть второй пенсионной ступени, которой может воспользоваться лицо, не подавшее заявление о выходе из второй пенсионной ступени. В целом к PIK применяются те же принципы, что и ко второй ступени, - подчеркнул руководитель пенсионного подразделения Luminor в странах Балтии Расмус Пиккани. - По сути, мы можем сказать, что пенсионный инвестиционный счет в понимании новой системы является отдельным пенсионным фондом, менеджером которого является сам человек".

Начать инвестирование в пенсионный инвестиционный счет можно с 1 сентября. Для этого необходимо сначала открыть PIK у поставщика услуг, а затем, не позднее 31 июля, подать заявку на обмен активов. "Однако мудрый человек торопиться не будет - это не разовая акция, а новая возможность, которой впредь можно воспользоваться три раза в год. Установленные сейчас даты - это просто первые даты новой системы", -  подчеркнул Пиккани.

По словам руководителя пенсионного подразделения Luminor в странах Балтии, решение не нужно принимать сразу и к определенному сроку. Если человек не уверен в своих желаниях и возможностях, у него достаточно времени, чтобы покинуть систему или выбрать PIK. По его словам, тем, кто решит полностью покинуть вторую ступень, следует всё продумать особенно тщательно, так как им придется ждать десять лет, прежде чем они смогут вернуться в пенсионную систему.

В качестве одного из важных преимуществ перед обычным инвестиционным счетом создатель блога Dividend Investor Мяртен Кресс назвал возможность инвестировать в PIK деньги до вычета подоходного налога. "Независимо от того, как мы рассматриваем инвестиционную деятельность, всегда стоит действовать с максимальной налоговой эффективностью. Если у нас есть возможность инвестировать сумму до уплаты налогов, этой возможностью следует воспользоваться. Поскольку такая сумма значительно больше, чем после уплаты налогов, то и потенциальный доход тоже выше", - добавил финансовый блогер.

По словам Кресса, два самых важных, ключевых слова, о которых стоит помнить любому человеку, думающему о создании PIK, - это комфорт и интерес. В связи с этим он поднял два вопроса: "Вы хотите решение, при котором вам время от времени придется что-то исследовать и изучать, а также совершать транзакции, или вы предпочитаете полностью автоматическое и удобное решение? А во-вторых, действительно ли у вас есть интерес и время заниматься этим? Если есть интерес, то PIK может вам подойти, но если нет интереса и времени, лучше оставить в своей второй ступени всё, как есть". 

Чтобы помочь вам решить, создавать ли пенсионный инвестиционный счет или нет, Luminor недавно запустил игру "Будущий инвестор" ("Tulevikuinvestor"). По словам руководителя отдела инвестиционных продуктов Luminor в Эстонии Каарела Кесккюла, цель игры - дать каждому желающему возможность поэкспериментировать без риска, инвестируя виртуальные деньги. "Это поможет людям узнать, является ли пенсионный инвестиционный счет для них правильным решением", - пояснил он, призывая всех принять участие в игре.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!