03.10.2018 Среда

В сфере попечительства по всей Эстонии создается сеть добровольцев

Эстонское движение сельской жизни Kodukant ("Родной край") начало привлечение добровольцев в пилотный проект, который поддерживает взрослых с особыми потребностями, а также пожилых людей.

В рамках пилотного проекта на примере шести уездов будет тестироваться создание сети добровольцев в сфере попечительства по всей Эстонии. Для участия в проекте необходимо заполнить заявку на ресурсе Vabatahtlike Värav.

К участию ожидаются добровольцы из Хийумаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Пылвамаа и Вырумаа. Со всеми желающими участвовать в проекте свяжутся региональные координаторы, которые также проведут с ними собеседование. Подходящим кандидатам будут обеспечены вводные курсы, курирование их работы, а также возможность внести свой вклад в добровольческую деятельность.  

"Помощь добровольцев не будет замещать работу социальных работников. Благодаря добровольческой помощи будет предложена дополнительная деятельность, которая не входит в услуги обычного попечительства. Добровольцы смогут быть поддержкой для нуждающихся в обществе, сопровождающими, а также будут помогать им в простой работе по дому. Кроме того, они смогут общаться или выходить гулять с человеком, нуждающимся в поддержке; сопровождать его в магазин, ведомственные учреждения или на какое-то мероприятие", - объяснила руководитель в области добровольческой работы Эха Паас.

По оценке Паас, подобная деятельность хорошо подойдет как пожилым людям, у которых больше свободного времени и чьи дети уже выросли, так и гимназистам, и студентам. "Данные исследований, проведенных в разных странах, показывают, что те пожилые люди, которые занимаются волонтерской деятельностью, обладают более крепким здоровьем, а их отношения с семьей складываются лучше, чем у тех, кто не занимается волонтерской деятельностью. Молодые же люди получат замечательный опыт, который пригодится им при дальнейшей работе. Почему бы не заниматься добровольческой деятельностью в рамках школьных творческих работ или семинаров и не запечатлеть истории пожилых людей, их умения и знания?", - сказала Паас.

По словам министра социальной защиты Кайи Ивы, общественная помощь очень важна в социальной сфере и до сих пор не была задействована. "Поддержка общества для этих людей неоценима, потому что зачастую даже простой разговор может разогнать одиночество и выявить назревающие серьезные проблемы. Большее внимание со стороны общественности поможет пожилым людям или людям с особыми потребностями почувствовать себя нужными, а также получить своевременную помощь и благодаря этому жить в собственном доме дольше, не попадая в дома призрения. Мы должны считаться с тем, что общественная деятельность не возникает за одну ночь и сама по себе. Мы можем учиться на других сферах, где привлечение добровольцев - это обычная практика. Люди готовы больше участвовать в общественной жизни, на данный момент разрабатывается более понятная система внесения вклада в социальную сферу", - сказала министр Ива.

В сентябре в тех уездах, которые участвуют в проекте, движение Kodukant провело для местных самоуправлений и других социальных партнеров семинары, где рассказывали о модели привлечения добровольцев. 

Объявления о поисках добровольцев во всех шести уездах можно найти на ресурсе Vabatahtlike Värav: https://vabatahtlikud.ee/sinu-voimalused/.

 

Для справки:

  • Министерство социальных дел и движение сельской жизни Kodukant заключили в августе договор на два года, в течение которого при сотрудничестве местных самоуправлений и поставщиков услуг будет разработана подходящая для Эстонии модель сотрудничества для привлечения добровольцев в попечительство. Одна из главных целей заключается в готовности и умении местных самоуправлений привлекать добровольцев для помощи пожилым людям и людям с особыми потребностями. Проект финансируется из средств Европейского социального фонда.
  • По данным SHARE, в Эстонии в добровольческой деятельности задействовано всего 4% людей в возрасте от 55 лет и старше. При этом результаты исследования качества жизни пожилых и людей старшего возраста подтверждают, что 45% людей в возрасте от 50 до 74 лет готовы принимать участие в общественной жизни.
  • Дополнительная информация о проекте: https://vabatahtlikud.ee/sotsiaal/

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!