27.08.2021 Пятница

В Ласнамяэ появится новый квартал коммерческого и жилого назначения

Таллиннское горсобрание инициировало составление детальной планировки в Ласнамяэ, которая позволит построить на территории, граничащей с улицей Смуули теэ, Нарвским шоссе, улицами Вана-Куули и Лийкури, жилой и коммерческий квартал.

В столичном районе Ласнамяэ планируется строительство нового квартала жилых и коммерческих зданий
В столичном районе Ласнамяэ планируется строительство нового квартала жилых и коммерческих зданий Фото: tallinn.ee

В настоящее время большая часть данной территории не застроена. Целью составления детальной планировки является образование на территории участков коммерческой и жилой земли, земли для общественных строений, транспортной земли и земли общего пользования, а также установление права на строительство многоквартирных жилых домов с коммерческими площадями высотой до 8 этажей, многоквартирных жилых домов высотой до 8 этажей, коммерческих зданий высотой до 8 этажей и коммерческого здания и/или многоквартирного жилого дома и/или общественного здания высотой до 5 этажей.

Предложенная концепция квартала отвечает интересам дальнейшего развития Ласнамяэ

По словам депутата Таллиннского городского собрания Александра Зданкевича, предложенная концепция позволяет более разнообразно использовать земельные участки в Ласнамяэ и выводит городское строительство в районе на качественно новый уровень.

«Общая планировка Ласнамяэ устанавливает стратегию развития пространства, одно из направлений которой – планирование разнообразного использования земли в районе и, как следствие, развитие и укрепление различных функций городской жизни. Кроме того, для Ласнамяэ также важно, чтобы в детальной планировке данных объектов недвижимости содержалось решение, согласно которому парковка находилась бы под зданиями, а в центре территории оставалась зеленая зона или парк общего пользования. Такое видение обязательно будет способствовать дальнейшему развитию района»,

– объяснил Зданкевич.

В центре нового квартала предусмотрены игровые площадки

Планируемые на территории площадью в 18,03 гектара коммерческие здания в большей части окажутся на участке со стороны улицы Смуули теэ, многоквартирные жилые дома – со стороны улиц Вана-Куули и Лийкури, многоквартирные жилые дома с коммерческими площадями – со стороны Нарва маантеэ, и зеленая зона и игровые площадки – в центре планируемого квартала.

В соответствии с данным решением не будет инициирована стратегическая оценка экологического воздействия детальной планировки, так как связанная с реализацией детальной планировки деятельность не оказывает существенного экологического воздействия.

Ходатайство об инициировании детальной планировки было подано предприятием OÜ Panorama City (новое наименование – OÜ Smuuli Kvartal) 1 ноября 2018 года. Приложенное к ходатайству о детальной планировке предложение по решению и иллюстрационные материалы были составлены предприятием OÜ Alver Arhitektid. Чертежи эскизного решения были оформлены предприятием K-Projekt AS.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!