26.03.2021 Пятница

В Эстонии один из наиболее высоких в Европе уровней финансовой грамотности

Согласно опросу компании кредитного администрирования Intrum, уровень финансовой грамотности эстонских потребителей - один из наиболее высоких в Европе.

За последний год в странах Балтии наблюдался наиболее впечатляющий рост финансовой грамотност
За последний год в странах Балтии наблюдался наиболее впечатляющий рост финансовой грамотност Фото: pixabay.com

За последний год в странах Балтии наблюдался наиболее впечатляющий рост финансовой грамотности. Улучшилась способность потребителей всех трех стран определять ключевые финансовые условия, в то время как респонденты из Литвы лучше всех смогли рассчитать годовые темпы роста на гипотетическом сберегательном счете.

Из 27 европейских стран лучший результат финансовой грамотности показала Финляндия, за ней следуют Ирландия и Эстония. Латвия заняла четвертое место, а Литва - десятое.

По словам Илвы Валейки, исполнительного директора Intrum в странах Балтии, вызванная пандемией экономическая неопределенность вновь породила во всей Европе интерес к повышению финансовой грамотности: "Около половины (47%) европейских потребителей говорят, что после кризиса обеспечение финансовой безопасности имеет для них первостепенное значение, и до 40% начали активно развивать свою финансовую грамотность, чтобы быть готовыми к возможным трудностям".

Треть эстонских потребителей говорит, что предприняла шаги для повышения своей финансовой грамотности, дабы подготовиться к экономической неопределенности, вызванной коронавирусом. Это означает чтение финансовых рубрик газет/журналов (36%), книг о личных финансах (15%) или прослушивание посвященных личным финансам подкастов (13%).

54% потребителей Эстонии упоминают интернет как основной источник финансового образования, а в среднем по Европе такой показатель составляет 43%. Кроме того, четыре из десяти респондентов (43%) ссылаются на прочный заложенный школой фундамент, что немного выше среднего европейского показателя (40%).

Интернет своим основным каналом базового финансового образования считают также латвийские и литовские потребители - 50% и 43% соответственно.

В этом году в опросе приняли участие 24 198 потребителей по всей Европе. Респонденты заполняли анкеты на компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах. С 14 по 24 сентября 2020 года в Эстонии опросили тысячу человек. Исследование провела компания Longitude, входящая в концерн Financial Times Group.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!