06.12.2023 Среда

Тынис Лукас: учителей обманули

Тынис Лукас, заместитель председателя комиссии Рийгикогу по культуре, выразил разочарование в действиях правительства в отношении учителей. Он утверждает, что правительство не проявляет должного серьезного отношения к переговорам и не дает согласованный ответ на их предложения, что, по его мнению, является грубым обманом для учителей.
Тынис Лукас, заместитель председателя комиссии Рийгикогу
Тынис Лукас, заместитель председателя комиссии Рийгикогу Фото: RUP

По словам Лукаса, министр образования и науки обещала выделить дополнительные 8 миллионов на зарплаты учителям, но правительство не отразило эту сумму в соответствующей бюджетной строке. Теперь повышение минимальной заработной платы составит лишь 1,77%, что, по его словам, является обманом. Он также упомянул, что правительство обещало проработать конкретный план по достижению к 2027 году уровня зарплат учителей в размере 120% от средней по стране.

Лукас выразил разочарование в правительственной коалиции, подчеркнув, что сфера образования не считается приоритетной. Он также отметил, что учителя оказываются в стороне из-за политических противоречий и силового давления, а министр образования и науки опоздала с ходатайствами по бюджету.

Партия Isamaa выразила возмущение по поводу недооценки успехов, достигнутых предыдущим правительством за счет повышения минимальной заработной платы на 24% в этом году.

Лукас выразил опасения, что обман по поводу зарплаты приведет к уходу профессиональных учителей из школы, что может негативно отразиться на качестве образования в Эстонии и лишит учеников возможности получить качественное образование, которое сделало бы страну одной из лучших по результатам тестов PISA.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!