28.07.2021 Среда

Три совета, как летом избежать лишних расходов

В период летних отпусков хочется приятно провести время с близкими, но позже мы можем обнаружить в своем кошельке огромную дыру. Как избежать безденежья после отпуска?

Полезно установить приблизительный бюджет на каждый день
Полезно установить приблизительный бюджет на каждый день Фото: pixabay.com

Продумывайте свои шаги

"Летний отпуск - лучшее время года для спонтанных планов. Часто именно из-за этого на мероприятия, которые изначально не планировалось, тратится больше денег, чем ожидалось. Поэтому при планировании поездки рекомендуется составить приблизительный бюджет предстоящих расходов и подумать о том, что вы собираетесь делать, и во сколько это вам обойдется", - советует руководитель партнерских отношений Luminor Кристьян Ясинский.

Вы можете мысленно установить примерные границы расходов и придерживаться их во время отпуска. По словам Ясинского, в целом удобнее следить за своими финансами, используя для покупок банковскую карточку: "Оплата банковскими карточками облегчает получение полной картины расходов и в то же время дает ощущение контроля, а также дополнительную безопасность".

Кроме того, полезно установить приблизительный бюджет на каждый день. Но не переусердствуйте: если накануне бюджет был немного превышен, просто на следующий день потратьте меньше. Все очень просто.

Утонченность и изыски - не всегда лучший вариант

Путешествуя по стране или за границей и открывая для себя новые места, вы неизбежно будете тратить деньги на посещение ресторанов. А это одна из основных причин, по которым деньги с банковского счета словно испаряются.

Как отметил Ясинский, стоит заранее ознакомиться с меню и отзывами о различных ресторанах, чтобы сэкономить деньги. Ресторан с самой красивой мебелью на террасе не всегда будет лучшим вариантом.

Чтобы сэкономить еще больше денег, при бронировании места для ночлега вы можете проверить, есть ли поблизости более дешевые заведения общественного питания и есть ли в отеле возможность самостоятельно готовить. Суммы, которые можно таким образом сэкономить, определенно того стоят.

"Кроме того, стоит пересмотреть свои привычки, которые появились во время коронакризиса. Например, если, проводя больше времени дома, вы заказывали ресторанную еду на дом, то, возможно, теперь, когда ограничения снижены, пришло время немного ограничить свои расходы и сэкономить для того, что вам действительно нужно", - намекнул Ясинский.

Предпочитайте бесплатные впечатления

Если вы боитесь, что в отпуске на развлечения будут потрачены огромные деньги, то на самом деле существует неписаное правило, согласно которому большинство лучших впечатлений в мире можно получить бесплатно. То же самое можно сказать о всевозможных летних мероприятиях. Можно, например, устроить на закате пикник на пляже с друзьями или приятным теплым вечером совершить длительную велосипедную прогулку по городским улицам.

"Неплохо бывает совершить многодневный поход по родной природе, ночуя в местных гостиницах, или для разнообразия - в палатках или кемпингах. Такие приключения запоминаются на долгие годы", - поделился Ясинский своими идеями о том, как сэкономить деньги на ночлеге.

Если тяга к летним культурным впечатлениям очень велика, стоит обратить внимание на бесплатные фестивали и концерты, которые летом в огромном количестве проходят по всей Эстонии. Во многих музеях в определенные дни билеты дешевле или вход бесплатный: например, вы можете посетить филиалы Эстонского художественного музея за три евро в последнюю среду каждого месяца.

"Безусловно, стоит внимательно следить за тем, куда и на что вы тратите деньги, но при этом не следует забывать о главной цели отпуска - хорошо провести время. Воспользуйтесь последними днями теплого эстонского лета, наслаждайтесь общением с близкими и по-настоящему отвлекитесь от повседневных дел насколько это возможно", - советует руководитель партнерских отношений Luminor. В дополнение к приведенным выше советам по экономии, также неплохо ежемесячно понемногу откладывать деньги на отпуск, напоминает он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!