12.01.2024 Пятница

Таллинн внедряет новейшую технологию мюонного сканирования для реновации городских зданий

Таллиннская мэрия начала тестировать новую технологию сканирования фасада здания с использованием мюонных сканеров. Целью этого эксперимента является определение, как можно более эффективно проводить реновацию здания в будущем.
Таллинн внедряет новейшую технологию мюонного сканирования для реновации городских зданий
Таллинн внедряет новейшую технологию мюонного сканирования для реновации городских зданий Фото: Freepik

Директор по предпринимательству Таллинна Калле Киллари отметил, что это эксперимент с использованием технологии, данные от которой в будущем сделают процесс реновации зданий более экологически чистым и эффективным. "Поэтому для Таллинна важно поддерживать развитие этой технологии, предоставляя возможность для проведения экспериментов в городских объектах", - сказал Киллари.

GScan разработала технологию мюонного сканирования, с помощью которой можно увидеть структуру конструкции, обнаружить её внутреннюю геометрию и оценить аномалии. Проект пилотируется в Таллинне, где измерения продлятся не менее трех недель, и будут включать в себя измерение наружной облицовки здания в трех разных местах. Проект будет проводиться при содействии Департамента городского планирования Таллинна, который также оценит полезность результатов и возможности их использования в управлении зданиями.

По словам руководителя продукта GScan Сандера Сейна, целью этого измерения является не только измерение наружной облицовки здания, но и более широкое применение более надежных и точных данных для более устойчивого управления зданиями, снижения рисков при планировании работ и приоритета сохранения конструкций вместо их сноса. "Конечно, в ходе тестирования мы не получим окончательный продукт, но это измерение предоставит нам очень ценную информацию для планирования дальнейших разработок", - сказал Сейн.

В долгосрочной перспективе также планируется провести сканирование по меньшей мере одного моста в Таллинне, поскольку компания имеет наибольший опыт именно в области инфраструктуры. Для тестирования и разработки своего решения в области сканирования зданий GScan получила грант в размере 30 000 евро в прошлом году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!