08.09.2022 Четверг

Страны Балтии и Польша закроют свои границы для граждан России

Страны Балтии и Польша закроют свои границы для граждан России, заявили в четверг премьер-министры этих стран.
Страны Балтии и Польша закроют свои границы для граждан России
Страны Балтии и Польша закроют свои границы для граждан России Фото: RUP

Согласно заявлению премьер-министров, Эстония, Латвия, Литва и Польша договорились об общем региональном подходе и выражают «политическую волю и твердое намерение установить национальные временные меры для граждан России, имеющих визы ЕС».

В декларации указано, что въезд граждан России в Шенгенскую зону с туристическими, культурными, спортивными и деловыми целями будет ограничен после принятия каждой страной национальных временных мер и должен вступить в силу в каждой из стран отдельно до 19 сентября.

«Большая часть гражданам России была выдана до широкомасштабной агрессии России в Украине при иных геополитических условиях и обстоятельствах», — говорится в документе, подписанном премьер-министрами Литвы Ингридой Шимоните, Латвии - Кришьянисом Кариньшем, Эстонии - Каей Каллас и Польши - Матеушем Моравецким.

Страны также заявляют, что приветствуют решение остановить действие Соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Россией в качестве необходимого первого шага, но отмечают, что необходимы «дальнейшие более жесткие меры», чтобы значительно сократить количество выдаваемых виз, прежде всего, туристических, и поток граждан России в ЕС и Шенгенскую зону.

«Подчеркиваем, что это не полный запрет на въезд, по-прежнему будут действовать юридические исключения, согласованные для диссидентов, гуманитарных случаев, членов семьи, обладателей видов на жительство, исключения, связанные с упрощением предоставления грузовых и транспортных услуг, дипломатическими миссиями, упрощением  калининградского транзита лиц и т.д. Мы полностью поддерживаем необходимость и впредь поддерживать противников путинского режима и предоставлять им возможности для выезда из России», — говорится в заявлении.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!