17.02.2024 Суббота

США передадут Эстонии почти 500 000 долларов от конфискованных криминальных доходов для восстановления Украины

На Мюнхенской конференции по безопасности сегодня министерства юстиции Эстонии и США подписали соглашение о направлении почти 500 000 долларов от конфискованных криминальных доходов на восстановление электросети Украины.
канцлер Министерства юстиции Тынис Саар
канцлер Министерства юстиции Тынис Саар Фото: RUP

Министерство юстиции США делит конфискованные криминальные доходы с Эстонией за сотрудничество Генеральной прокуратуры и Налогово-таможенного департамента в расследовании международного санкционного преступления.

"Борьба с трансграничной преступностью была и будет продолжать оставаться приоритетом с растущим значением. Эффективное расследование санкционных преступлений играет в этом важнейшую роль. Сегодняшнее соглашение, по моему мнению, предоставляет дополнительную мотивацию для более активной работы с нарушениями санкций. Причина очень проста: здесь целью не только является обнаружение преступлений, их расследование и обеспечение справедливости, но и направление незаконного дохода потерпевшей стороне, то есть Украине. Надеюсь, что это станет новой нормой в будущем при расследовании санкционных преступлений в других странах," подчеркнул канцлер Министерства юстиции Тынис Саар.

"Сегодняшнее соглашение демонстрирует непоколебимое решение США и наших эстонских партнеров прекратить доступ президента Путина к западным технологиям, на которых он полагается в ведении незаконной войны против Украины," сказала заместитель министра юстиции США Лиза Монако, подписавшая соглашение от имени Соединенных Штатов. "Это важный шаг к восстановлению справедливости и Украины, открывающий новый путь для борьбы с продолжающейся жестокостью России. Министерство юстиции продолжит искать креативные решения, чтобы обеспечить сопротивление украинского народа агрессии и восстановление их страны."

Разделенная сумма будет использована Эстонией в соответствии с соглашением для помощи в восстановлении электросети Украины, сильно пострадавшей от агрессивной войны России. Поддержка в восстановлении электросети Украины будет осуществляться через Эстонский центр международного развития и сотрудничества (ESTEV).

В марте 2023 года Министерство юстиции США конфисковало 484 969 долларов криминального дохода в деле, связанном с контрабандой шлифовального станка (jig grinder), продажа которого в Россию без соответствующей лицензии запрещена, поскольку он используется в программах распространения ядерного оружия и обороны. В результате расследования шлифовальный станок так и не был доставлен в Россию. Кроме конфискации, благодаря активной поддержке Генеральной прокуратуры Эстонии и Налогово-таможенного департамента, власти США предъявили обвинения нескольким людям и компаниям, входившим в контрабандную сеть. Преступление было обнаружено в США, но с ним была связана компания, зарегистрированная в Эстонии. Эстония экстрадировала обвиняемого гражданина Украины, проживавшего в Эстонии, в США в январе 2023 года.

Более подробную информацию можно найти на сайте Министерства юстиции США.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!