18.09.2023 Понедельник

Система подачи ходатайств на субсидии на обновление отопительного оборудования дала сбой

Электронная среда подачи ходатайств на субсидии, управляемая Государственным центром вспомогательных услуг (РТК), не выдержала большого наплыва заявок соискателей пособий на обновление отопительного оборудования для небольших домов и вскоре после начала поступления ходатайств в 9 часов утра в понедельник   система дала сбой.
Система подачи ходатайств на субсидии на обновление отопительного оборудования дала сбой
Система подачи ходатайств на субсидии на обновление отопительного оборудования дала сбой Фото: RUP

Прием ходатайств приостановлен на время устранения неисправностей, сообщают RTK, Министертсво климата и Kredex. Точная дата открытия нового тура приема заявок будет указана 25 сентября.

По словам заместителя генерального директора РТК Урмо Мерила, это беспрецедентный случай в истории системы электронного субсидирования.

«Прежде всего мы приносим извинения всем ходатаям, которые в поднедельник утром пытались подать заявку на субсидию на обновление систем отопления небольших домов через в электронной среде. Такое большое количество заявителей у нас вперые, и среда,  вероятно,  не выдержала столь  большой нагрузки. Мы работаем вместе с Центром информационных технологий Министерства финансов (RMIT) над выяснением причин сбоя и будем совершенствовать системы, чтобы исключить подобные инциденты в будущем. Мы немедленно объявим, когда среда электронного субсидирования снова откроется для пользователей", - подтвердил Мерила.

Целью предоставления субсидии на обновление отопительного оборудования в небольших домах является улучшение качества воздуха в густонаселенных районах путем замены   работающего на твердом топливе отопительного прибора на отопительный прибор, использующий возобновляемые источники энергии или централизованное теплоснабжение, обновление существующих устройство отопления на твердом топливе, что приведет к повышению пожарной безопасности и энергоэффективности системы отопления жилого помещения.

В зависимости от региона ставка субсидии составляет либо 50, либо 70 процентов. Ставка субсидии в размере 70 процентов предназначена для обновления отопительного оборудования в Йыхви, Кивиыли и Силламяэ в Ида-Вирумаа, в Йыгева и в Пылтсамаа в Йыгевамаа, а в Валгамаа в Валга, Отепя и Тырва.

50-процентная ставка субсидии действует в Таллинне в Пирита, Нымме, Кесклиннее, Кристийне и Пыхья-Таллинне, а из других городов в Тарту, Вильянди, Раквере, Курессааре, Кейла, Выру, Тюри, Сауэ, Пайде, Тапа, Кярдла, Эльва, Хаапсалу, Каркси-Нуйа, Килинги-Нымме и Пярну.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!