27.11.2018 Вторник

С нового года расширятся возможности э-консультаций семейных врачей

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект постановления, благодаря которому в список услуг, которые покрываются Больничной кассой, будет добавлен ряд новых лекарственных препаратов и услуг. Кроме того, с нового года будут расширены возможности электронных консультаций семейных врачей.

Со следующего года семейные врачи смогут получать электронные консультации (далее - э-консультация) у врачей-специалистов по реабилитации и лечению боли, а также у дермавенерологов и сосудистых хирургов.

"Семейные врачи - это разносторонние специалисты, которые могут оказывать медицинскую помощь человеку на протяжении всей его жизни. Если семейный врач хочет проконсультироваться с врачом-специалистом, то он может это сделать в быстрой и удобной для него форме благодаря э-консультации и таким образом проблема со здоровьем у пациента может быть решена и без приема врача-специалиста. Э-консультация позволяет сохранять качество информации, а также экономит время пациентов, потому что теперь не нужно обращаться к врачу-специалисту самостоятельно. Семейный врач сам проконсультируется с врачом-специалистом и в дальнейшем врач-специалист будет координировать лечение пациента. Если в ходе э-консультации врач-специалист решит, что пациенту необходимо пройти контроль, то он сможет его пригласить", - сказала министр здоровья и труда Рийна Сиккут.

Для обеспечения своевременной и качественной медицинской помощи очень важна совместная работа семейных врачей и врачей-специалистов. Для этого в 2013 году была создана информационная система, позволяющая семейным врачам консультироваться с врачами-специалистами для уточнения диагноза пациента, а также для назначения ему лечения.

По словам члена правления Эстонского общества семейных врачей, доктора Кармен Йоллер, э-консультация - это лучшая инновация в сфере здравоохранения за последние годы. "Э-консультация позволяет сэкономить время как пациента, так и врача. Семейный врач подробно передает врачу-специалисту жалобы человека и описывает его состояние, прикрепляет уже проведенные анализы и результаты исследований, а также делится своими мыслями по поводу пациента. После этого семейный врач отправляет описание врачу-специалисту, который решает, достаточно ли просто координирование семейного врача или необходимо пригласить пациента на контроль. Э-консультация помогает также врачу-специалисту решить, как скоро человек попадет к нему на прием. Это необходимо для того, чтобы пациенты с более серьезными проблемами со здоровьем попадали бы на прием быстрее. Когда пациент попадает на прием к врачу-специалисту, то у врача уже есть представление о его проблемах со здоровьем, и у врача появляется больше времени на то, чтобы выяснить причины возникновения проблемы", - сказала Кармен Йоллер.

В 2013 году Больничная касса начала финансирование э-консультаций врачей урологов и эндокринологов. С каждым годом возможности э-консультаций расширяются. Сегодня семейные врачи могут получить э-консультацию врачей-специалистов в областях легочных заболеваний, ревматологии, заболеваний ухо-горло-носа, педиатрии, неврологии, гематологии, кардиологии, гастроэнтерологии, ортопедии, онкологии, аллергологии и иммунологии, нефрологии, психиатрии и гинекологии.

В 2018 году популярность услуги э-консультаций выросла по сравнению с прошлыми годами вдвое. В 2018 году семейные врачи консультировались по 17 сферам с врачами-специалистами как из центральных, так и региональных больниц, а также с партнерами Больничной кассы. В третьем квартале текущего года семейные врачи воспользовались э-консультациями 4709 раз, что на 50% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Всего услугой воспользовались 670 семейных врачей по всей Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!