29.03.2024 Пятница

Правительство одобрило меры по смягчению в Эстонии нехватки семейных врачей

Правительство на своем заседании в четверг приняло решение предоставить семейным врачам возможность обслуживать людей и за пределами списка своих пациентов, если это будет необходимо, чтобы обеспечить пациентам доступ к медицинской помощи. 
Правительство одобрило меры по смягчению в Эстонии нехватки семейных врачей
Правительство одобрило меры по смягчению в Эстонии нехватки семейных врачей Фото: RUP

Об этом RUP.ee сообщила пресс-служба Министерства социальных дел, отметив, что в ближайшие годы, скорее всего, жителям Эстонии, чьи семейные врачи выйдут на заслуженный отдых, будет помогать не один семейный врач, а сразу несколько врачей и медсестер. 

По закону люди имеют право регистрироваться и менять своего терапевта. Менять этот принцип не планируется. В обязанности Кассы здоровья входит организация конкурсов на поиск семейного врача для обслуживания списка пациентов и, при необходимости, поиск замещающего врача для обслуживания списка, оказавшегося без своего семейного врача. 

Однако растущая нехватка семейных врачей в Эстонии в настоящее время затрудняет выполнение этой задачи. Часто люди не могут зарегистрироваться в списке пациентов того или иного семейного врача, потому что списки по месту жительства переполнены. 

Предложенный Министерством социальных дел законопроект также вводит понятие "центр здоровья", которое охватывает не только семейную медицину, но и другие услуги, такие как физиотерапия, сестринское дело и акушерство. Этот шаг призван создать условия для того, чтобы центры здоровья взяли на себя большую ответственность за обеспечение доступа к региональным услугам первичной медицинской помощи. 

Помимо прочего, законопроект предлагает ввести новое понятие "семейная медицина" вместо "общая медицинская помощь".

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!