10.01.2024 Среда

Президент Финляндии и лидер Китая обсудили обстоятельства повреждения Balticconnector

Президент Финляндии Саули Ниинисте провел переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином относительно инцидента с повреждением газопровода Balticconnector в Балтийском море. Возможной причиной повреждения могло быть китайское судно NewNew Polar Bear, сообщает офис финского президента.
Balticconnector
Balticconnector Фото: RUP

"В ходе разговора президенты отметили конструктивный характер диалога между странами по вопросу газопровода Balticconnector", – говорится в заявлении.

Китайские СМИ также сообщили о встрече, но без уточнения подробностей, информирует агентство Reuters.

Президент Финляндии поднял тему войны в Украине и ее более широких последствий, подчеркнув важность роли Китая в достижении справедливого и стабильного мира.

"Лидеры подтвердили важность продолжения конструктивного и межрегионального диалога для решения и предотвращения глобальных проблем", – отмечается в заявлении.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы климатических изменений и сотрудничества в этой области, а также отношения между Евросоюзом и Китаем, включая текущие события и вызовы.

Ранее финский министр иностранных дел Элина Валтонен выразила доверие китайским властям в помощи расследования инцидента с газопроводом Balticconnector.

Финляндия и Эстония ведут совместное расследование повреждения газопровода и телекоммуникационного кабеля между двумя странами. Предварительное расследование сосредоточено на китайском судне NewNew Polar Bear, присутствовавшем в районе инцидента. Финская полиция рассматривает версию, что судно могло повредить инфраструктуру, опустив якорь на морское дно.

Глава МИД Эстонии Маргус Тсахкна заявил, что продолжительность расследования будет зависеть от степени готовности Китая к сотрудничеству.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!