12.05.2023 Пятница

Президент: долгосрочная конкурентоспособность не может быть основана на пособиях

Президент Алар Карис на прошедшей в пятницу встрече с ответственной за темы конкуренции вице-президентом Европейской комиссии Маргрет Вестагер обсудил с ней конкурентоспособность на внутреннем рынке ЕС и сказал, что долгосрочная конкурентоспособность не может быть основана на пособиях и государственной помощи.
Президент Алар Карис
Президент Алар Карис Фото: RUP
«Небольшие страны-члены из-за ограниченных ресурсах находятся в более невыгодном положении, но цель должна заключаться в том, чтобы у всех были равные возможности на внутреннем рынке ЕС», - передала слова Кариса канцелярия президента.
По словам Кариса, это, например, касается госпомощи. «Крупные страны могут предоставлять госпомощь в крупных объемах, с которыми не могут конкурировать небольшие страны, - сказал Карис. - Даже когда мы можем предоставить госпомощь, предприниматели небольшого государства осознают, что их возможности хуже, чем у крупных предприятий в странах, которые могут предложить больше помощи».

Карис сказал, что важно предложить всем равные возможности на внутреннем рынке ЕС. «Никто не должен участвовать в гонках госпомощи, у всех должны быть равные условия конкуренции», - сказал он.

На встрече также обсудили снижение административной нагрузки на предприятия и упрощение регулятивной среды. По словам Кариса, в ЕС следует максимально использовать автоматическую цифровую отчетность. «При выполнении обязанностей по предоставлению отчетности следует повторно и перекрестно использовать имеющиеся данные и руководствоваться принципом, согласно которому если данные уже имеются, их повторно не запрашивают», - пояснил он.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!