22.12.2023 Пятница

Литовский Совет по конкуренции оштрафовал Ekspress Grupp в связи с покупкой lrytas.lt

В пятницу литовский Совет по конкуренции (СК, антимонопольная служба) объявил о том, что оштрафовал эстонскую медиагруппу Ekspress Grupp, управляющую новостными порталами Delfi в странах Балтии, на сумму чуть более 140 тыс. евро в связи со сделкой по приобретению новостного портала lrytas.lt.
Литовский Совет по конкуренции оштрафовал Ekspress Grupp в связи с покупкой lrytas.lt
Литовский Совет по конкуренции оштрафовал Ekspress Grupp в связи с покупкой lrytas.lt Фото: RUP

СК констатировал, что Ekspress Grupp нарушила положение закона, требующее уведомления о предполагаемой концентрации и получения разрешения СК, если доходы предприятий, участвующих в сделке, превышают установленные в правовых актах пороговые значения.

Решение еще может быть обжаловано в Вильнюсском окружном административном суде, однако, если решение вступит в силу, Ekspress Grupp должна будет подать заявку и получить разрешение Совета по конкуренции на сделку или продать свои акции компании, управляющей порталом lrytas.lt.

Глава Delfi Витаутас Бенокрайтис не стал комментировать решение СК.

"Delfi не имеет к этому никакого отношения, это деятельность Ekspress Grupp. (...) Нам нужно говорить с Ekspress Grupp, они комментируют это решение, мы живем, как жили, для нас ничего не изменилось", - сказал BNS Бенокрайтис.

Согласно Закону о конкуренции, о планируемой сделке необходимо уведомить Совет по конкуренции и получить его разрешение, если совокупные доходы участвующих в слиянии компаний в Литве за последний год, предшествующий сделке, превышают 20 млн евро и если совокупные доходы каждого участника сделки в Литве превышают 2 млн евро.

В ходе расследования Ekspress Grupp придерживалась мнения, что не обязана уведомлять Совет по конкуренции о сделке, поскольку совокупные доходы участников сделки не достигали 20 млн евро.

Компания утверждала, что доходы Lrytas в Литве не должны включать доходы от клиентов, зарегистрированных за рубежом.

Однако СК указал, что при подсчете общей выручки важно учитывать, где происходит конкуренция, а не адрес регистрации покупателей рекламного пространства. По мнению Совета, конкуренция за рекламные доходы между литовскими новостными интернет-порталами происходит именно в Литве, поскольку зарегистрированные за рубежом покупатели рекламных площадей рассчитывают получить через портал lrytas.lt доступ именно к литовской аудитории.

Таким образом, СК, что доходы Lrytas от иностранных покупателей рекламных площадей считаются доходами, полученными в Литве, и что суммарные доходы сторон сделки в 2022 году превысили установленный законом порог в 20 млн евро.

Ekspress Grupp приобрела портал lrytas.lt через компанию в Литве за нераскрытую сумму в декабре прошлого года.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!