14.04.2022 Четверг

Президент Алар Карис в Киеве: только поражение России в войне вернет мир в Европу

Только поражение России в войне вернет мир в Европу, поскольку европейская безопасность неразрывно связана с Украиной – об этом президент Эстонии Алар Карис заявил в среду, во время встречи президентов трех стран Балтии и Польши с главой Украины Владимиром Зеленским в Киеве.
Президент Алар Карис в Киеве: только поражение России в войне вернет мир в Европу
Президент Алар Карис в Киеве: только поражение России в войне вернет мир в Европу Фото: RUP

"Только поражение России в войне вернет мир в Европу. Потому что европейская безопасность неразрывно связана с Украиной. Западные страны должны делать больше, чтобы помочь Украине, ставшей жертвой российской агрессии. Это нужно сделать быстро. Русские войска должны быть отброшены повсюду, как это уже было сделано в окрестностях Киева. Украина нуждается в тяжелом вооружении для повышения своей боеспособности на суше, в воздухе и на море", - сказал президент Карис.

Президент Эстонии в среду, 13 апреля, вместе с коллегами Анджеем Дудой (Польша), Гитанасом Науседа (Литва) и Эгилсом Левитсом (Латвии) посетил Киев.

Президенты стран Балтии и Польши встретились с Зеленским и вместе с премьер-министром Денисом Шмыгалем посетили разрушенный российской армией город Бородянка.

Карис подчеркнул, что Украина сейчас как никогда нуждается в помощи, особенно в срочной военной помощи. "Украина и Запад сделали все, что в их силах, чтобы предотвратить эту ужасную войну с помощью дипломатии и диалога. Однако президент Путин решил начать войну, и теперь, к сожалению, заговорили пушки. Сейчас путь к миру возможен только через достигнутые на поле боя успехи", - сказал глава государства.

"Эстония уже оказала Украине военную помощь в размере одной трети нашего годового оборонного бюджета, - сказал президент Карис. - Кроме того, мы являемся решительными сторонниками введения в отношении России четких и эффективных экономических санкций. Россия - единственный виновник этой войны, и уже введенные санкции и следующие за ними должны помочь остановить агрессора", - сказал президент.


Пять президентов обсудили, как обеспечить экспорт украинского зерна и других товаров через Польшу и страны Балтии, поскольку доступ к торговым путям по морю блокирован.

Карис подтвердил, что Эстония готова направить экспертов в украинскую прокуратуру и Международный уголовный суд, чтобы помочь расследовать военные преступления России. "Убийства и пытки, применение незаконного оружия не останутся безнаказанными. Военные преступления, совершенные российскими войсками в Украине, должны быть тщательно и до конца расследованы. Все лица, причастные к планированию и совершению этих зверств, должны предстать перед судом", - подчеркнул президент.

"Народ Украины проявил достойное восхищения мужество и отвагу, противостоя российской армии. Украина - это страна, которая хочет быть свободной, она имеет право быть свободной, и место Украины в европейской семье, - отметил Карис. - Я говорю от имени народа Эстонии, что мы глубоко потрясены преступлениями, которые агрессор совершил и совершает против народа Украины. Мы разделяем боль украинского народа, которая разбивает душу и сердце".

"Мы видим, как Россия в 21 веке стремится уничтожить Украинское государство и украинский народ. Мы скорбим о каждой жизни, потерянной в этой войне, о каждом разрушенном доме, мы поддерживаем каждого военного беженца, приехавшего из Украины из-за насилия и разрушений", - добавил глава государства.

Говоря о международной поддержке, президент Эстонии отметил, что у Украины, сражающейся за свое государство и за свой народ, очень много друзей. «Мы видим, как развязанная Россией война против Украины заставляет все больше стран переоценивать свое мировоззрение, присоединяться к единому фронту демократических стран в поддержку Украины. Эта дружба дорогого стоит, ее надо беречь», - подчеркнул президент Карис.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!