EML: Повышение налога с оборота на периодическую прессу повергает в шок

До Союза эстонских медиакомпаний (Eesti Meediaettevõtete Liit — EML) дошли слухи о том, что правительственная коалиция в четверг днем приняла решение повысить применимую ставку налога с оборота по подписке на прессу на 4 процента без какого-либо анализа и без участия издателей.
EML: Повышение налога с оборота по подписке на прессу повергает в шок
EML: Повышение налога с оборота по подписке на прессу повергает в шок Фото: RUP
По словам гендиректора EML Мерле Вийрмаа, повышение налога - это шок  для общереспубликанских  и местных газет, поскольку повышение ставки налога с оборота   по подписке на прессу происходит в любом случае в дополнение к общему повышению налога с оборота, которое будет применяться к рекламным продажам медиакомпаний.  
«Мы уже несколько недель слышалио том, что к повышению налогов, указанных в коалиционном соглашении и плане работы правительства, коалиция тайно добавила повышение налога с оборота по подписке на прессу, но поскольку правительство не привлекало нас по собственной инициативе и вместо этого план был показан как пожелание оппозиции, теперь стало ясно, что все время было для плана правительства - углубить неравную конкуренцию с цифровыми гигантами и поставить эстонскую журналистику в число самых дорогих стран в Европе для публикации – отныне мы будем позиционировать себя в этой группе с нашей 9-процентной ставкой налога с оборота», – сказала Вийрмаа.

Коллективный доход от бизнеса членов Эстонской ассоциации медиакомпаний в 2021 году был в минусе, и по словам исполнительного директора ассоциации, повышение налогов может произойти только за счет урезаний.

«Те, кто может, урезают инвестиции, те, кто не этого может, сокращают рабочие места. Безусловно, значительная часть из 850 рабочих мест журналистов в Эстонии пострадает, потому что за последний год условия работы журналистов значительно ухудшились – цена бумаги и другие расходы увеличились более чем в два раза во время войны, ускорение оттока рекламных денег с эстонского медиарынка. Эстония - единственная страна в Европе, где увеличивается налог с продаж на прессу", – сказала Вийрмаа.

«Если в связи  COVID и российской агрессией звучали громкие слова о важности свободной прессы, важности русскоязычной журналистики и необходимости совершенствования публичного пространства, то в свете действий правительства эти слова ничего не стоят. Что больше всего удивляет, так это отсутствие профессионального и открытого диалога и откровенно говоря, некомпетентные аргументы. Некоторые политики правительства уклончиво говорят, что у них нет альтернативы, что директива по налогу с оборота предоставит  прессе различные решения, а доходы государства от этого не изменились бы. Ложные заявления, секретность и отсутствие диалога усугубляют разочарование в правительстве предприятий сферы печати", - сказала Вийрмаа.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!