Международные издательские организации требуют Эстонии отказаться от повышения НСО на прессу

Объединение  европейских издателей СМИ (NME) и Всемирный союз издателей СМИ (WAN-IFRA) выражают сожаление в связи с решением  правительства Эстонии пойти против европейского течения и поднять ставку налога с оборота на подписку на прессу и призывают правительство не вводить в действие изменения в законе.
Международные издательские организации требуют Эстонии отказаться от повышения НСО на прессу
Международные издательские организации требуют Эстонии отказаться от повышения НСО на прессу Фото: RUP

NME и WAN-IFRA разочарованы тем, что правительство Эстонии избрало противоречащий целям остальных государств ЕС  курс действий в то время, когда СМИ нуждаются во всесторонней поддержке в борьбе с проявлениями пропаганды и дезинформации, чтобы выполнять свою роль в защите демократических ценностей.

«Правительство Эстонии и Рийгикогу решили в  единственной  европейской стране повысить ставку налога с оборота, касающуюся изданий. Это опасный шаг, который угрожает качеству журналистики и сужает возможности изданий по найму журналистов», — говорится в совместном заявлении NME и WAN-IFRA.

Они призывают правительство Эстонии не вводить в силу  поправку к закону, облагающую прессу дополнительным налогом с оборота, и рассмотреть возможность отказа от такого повышения в свете последних поправок в директиве ЕС по налогу с оборота. «На данном этапе мы также хотели бы сослаться на призыв ЮНЕСКО поощрять страны к введению налоговых механизмов, учитывающих, что журналистика является общественным благом», — отметили NME и WAN-IFRA. 

Обращение подписали президент NME Виктория Сванберг и исполнительный директор Вут ван Вейк, а также президент WAN-IFRA Фернандо де Ярса Лопес-Мадрасо и исполнительный директор Винсент Пейрень.

 В 2021 году министры финансов ЕС, в том числе представитель правительства Эстонии, утвердили поправки к директиве о налоге с оборота, которые позволили государствам-членам применять ставку ставку налога с оборота в  0 процентов как к печатным, так и к онлайн-новостным публикациям. «Это стало важной вехой в развитии нашего сектора, сильно пострадавшего от последствий пандемии коронавируса и столкнувшегося с растущей конкуренцией со стороны онлайн-платформ. Это была возможность для государств-членов оказать немедленную помощь публикациям и обеспечить высокий уровень Качественная журналистика остается доступной для граждан», — заявили NME и WAN-IFRA.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!