04.11.2022 Пятница

Почти половина жителей Эстонии изменила свои привычки  питания

Почти половина жителей Эстонии изменила свои привычки  питания.
Почти половина жителей Эстонии изменила свои привычки  питания
Почти половина жителей Эстонии изменила свои привычки питания Фото: RUP

За последний месяц почти половина  - 45 процентов жителей Эстонии стали меньше питаться вне дома или заказывать еду на дом, а 39% сократили потребление электроэнергии. Согласно исследованию, проведенному Citadele в октябре, некоторым даже пришлось отказаться от покупки лекарств.

«Цены росли с сумасшедшей скоростью, и большая часть людей ищет, где можно хоть немного сэкономить. В нашем опросе всего 19% респондентов ответили, что в прошлом месяце им не приходилось ограничивать какие-либо расходы», - сказала руководитель отдела розничных банковских услуг эстонского филиала банка Citadele Марина Хакиайнен. 

«Некоторые сбережения просты и логичны – например, еда вне дома. Однако более печальные результаты заключаются в том, что 4% жителей Эстонии были вынуждены отказаться от покупки лекарств, а, например, 7% отложили какие-то медицинские расходы: например, посещение врача, операцию или что-то еще, – добавила Хакиайнен. – Еще 4% ответивших, чтобы сэкономить деньги пришлось ограничить внеклассные занятия своих детей».

Больше всего ограничивали еду вне дома и заказ готовой еды на дом – так сделали 45% респондентов. Кроме того, 39% также сократили потребление электроэнергии дома, а 36% респондентов ограничили расходы на развлечения, например, на кино и театр. 

Треть жителей Эстонии (33%) за последний месяц отказались от покупки новой одежды и обуви, а 30% отменили поездку. Кроме того, четверть респондентов была вынуждена прекратить регулярно откладывать деньги. 

Если сравнивать страны Балтии, решения людей об ограничении расходов оказываются очень похожи. Что заметнее всего отличает эстонцев от жителей Латвии и Литвы, так это то, что наши южные соседи гораздо охотнее отказывались от развлечений. Если в Эстонии такие расходы в прошлом месяце пришлось ограничить 36% жителей, то в Латвии и Литве этот показатель составил 42%. 

В прошлом месяце жители Эстонии также ограничивали расходы на транспорт (29%), отказывались от ремонта и покупки мебели (27%), ограничивали расходы, связанные с хобби (23%), уменьшали расходы на отопление (17%) и отказывались от самосовершенствования – например, от обучения (14%).

Citadele стремится привнести инновации в банковский сектор стран Балтии и предложить людям и предприятиям больше возможностей использования банковских услуг. Помимо повседневных банковских услуг, Citadele предлагает услуги, основанные на финансовых технологиях, включая современное мобильное приложение, а также бесконтактные и мгновенные платежи. Citadele первым в странах Балтии ввел именные платежи, открытие счетов с помощью электронной идентификации, а также кольца, поддерживающие бесконтактные платежи.

Citadele Group – латвийский финансовый концерн. Головной офис Citadele Group находится в Риге, а дочерние предприятия и филиалы действуют в Латвии, Литве и Эстонии

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!