21.03.2024 Четверг

Пять страны ЕС просят запретить импорт российского и белорусского зерна

Литва вместе с Латвией, Эстонией, Польшей и Чехией призывает Европейскую Комиссию (ЕК) запретить импорт зерна из России и Беларуси в  ЕС.
Пять страны ЕС просят запретить импорт российского и белорусского зерна
Пять страны ЕС просят запретить импорт российского и белорусского зерна Фото: RUP

Обращение министров сельского хозяйства стран инициировано Литвой, сообщило  Министерство сельского хозяйства.
"Мы просим ЕК проанализировать возможности ограничения импорта в ЕС продуктов питания, происходящих из России и Беларуси. Совместным (...) обращением мы стремимся решить насущную проблему, которая нас объединяет. Пока Россия ведет жестокую, незаконную войну против Украины, российское зерно продолжает поступать на рынок ЕС", - заявил министр Кястутис Навицкас.
Согласно обращению, Сообществу важно защитить рынок ЕС от зерна, возможно украденного с оккупированных Россией территорий в Украине.

В письме в ЕК министры подчеркивают, что Кремль финансирует войну в Украине за счет доходов от экспорта зерна в ЕС. В нем говорится, что, среди прочего, российское зерно оказывает давление на внутренний рынок ЕС и напрямую конкурирует с продукцией фермеров ЕС.

По данным Навицкаса, в 2023 году ЕС импортировал 1,53 млн тонн российского зерна на 437,5 млн евро.

Инициативу стран рассмотрит Совет министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС 26 марта.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!