10.12.2021 Пятница

Опрос: люди считают правильным начинать откладывать деньги на пенсию в молодости

Подавляющее большинство респондентов из стран Балтии считают, что начинать откладывать деньги на старость следует сразу после достижения совершеннолетия.
Опрос: люди считают правильным начинать откладывать деньги на пенсию в молодости
Опрос: люди считают правильным начинать откладывать деньги на пенсию в молодости Фото: Pexels

Согласно опросу*, проведённому банком Luminor в Эстонии, Латвии и Литве, большинство жителей стран Балтии согласны с тем, что начинать откладывать деньги на пенсию необходимо в молодом возрасте – между 18 и 24 годами. Так считают 32% жителей Латвии, 37% жителей Литвы и 43% жителей Эстонии.

Результаты исследования показывают, что молодые люди в возрасте 18–29  лет (39%) чаще всего соглашаются с тем, что они будут материально обеспечены в старости, если начнут откладывать деньги сразу после достижения совершеннолетия, в то время как пожилые люди в возрасте 60–74  лет соглашаются с этим реже всего (29%). Те, кому за 60 и кто приближается к пенсионному возрасту, считают, что наиболее подходящее время для того, чтобы начать заботиться о финансово обеспеченной старости, это период между 25 и 34 годами – 34% респондентов в этой возрастной группе. Только 6% всех респондентов заявили, что им не стоит думать о накоплениях на пенсию до 55 лет.

"Важно начать откладывать деньги на пенсию как можно раньше – чем раньше Вы начнёте, тем больше сможете накопить на пенсию. Начав в молодом возрасте откладывать на пенсию как минимум 20–30 евро из своего ежемесячного дохода, и увеличивая свои регулярные взносы на 5–10  евро в год, Вы значительно улучшите своё финансовое благополучие на пенсии. Даже если до выхода на пенсию осталось совсем немного времени, ещё не поздно начать откладывать деньги, хотя Вам придётся делать более крупные ежемесячные взносы. Мы также рекомендуем откладывать часть дополнительного дохода, например, подоходный налог, который государство возвращает при взносах в третью пенсионную ступень", – говорит менеджер по пенсионным продуктам Luminor Ханнес Кууск.

Хотя женщины и мужчины выражают схожие взгляды на наиболее подходящий возраст для начала откладывания средств на пенсию, исследование Luminor показывает, что молодые женщины в возрастной группе 18–29  лет реже всего (6%) откладывают средства в третью ступень.

Конец года – самое подходящее время для того, чтобы сделать вклад в третью пенсионную ступень

Конец года – самое подходящее время для взноса в третью ступень, поскольку уже в марте следующего года Вы получите возврат подоходного налога. Те, кто сделают взносы в третью ступень до конца этого года**, будут иметь право на возврат 20%-ного подоходного налога с физических лиц.

Возврат индивидуального подоходного налога со взносов в фонды третьей ступени и в продукты страхования жизни можно получить при условии, что взносы по этим двум продуктам не превышают 15% годового брутто-дохода, но не более 6000 евро.

*Опрос 1000 респондентов в возрасте 18–74  лет во всех странах Балтии был проведён в ноябре 2021 года в сотрудничестве с латвийской исследовательской компанией Norstat.
**Для того чтобы иметь право на возврат подоходного налога в следующем году, взнос должен быть получен до 16.00 29.12.2021 года. Любая сумма, полученная после этой даты, будет учтена в следующем календарном году и будет возвращена только в 2023 году.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!