05.11.2021 Пятница

Опрос: 56 процентов избирателей считают, что Кая Каллас не справляется с работой премьера

Как показал проведенный по заказу MTÜ Ühiskonnauuringute Instituut опрос, 56 процентов избирателей считают, что Кая Каллас не справляется с работой премьер-министра, а 50 процентов считают, что правительство выполняет свою работу скорее плохо или очень плохо.
Опрос: 56 процентов избирателей считают, что Кая Каллас не справляется с работой премьера
Опрос: 56 процентов избирателей считают, что Кая Каллас не справляется с работой премьера Фото: RUP

Ühiskonnauuringute Instituut с октября регулярно проводит опросы, чтобы узнать мнение людей о том, как справляются со своими обязанностями премьер-министр и правительство в целом. Вопросы задает респондентам Norstat Eesti по заказу НКО Ühiskonnauuringute Instituut раз в месяц в течение недели в рамках исследования партийных предпочтений.

Относительно работы премьер-министра у опрашиваемых узнавали, одобряет или не одобряет респондент то, как Кая Каллас справляется со своей работой в качестве премьер-министра. 56 процентов респондентов ообщили, что не одобряют, 28 процентов, что одобряют, а 17 процентов не  смогли дать оценку.

Относительно работы правительства социологи просили ответить, считает ли респондент, что правительство выполняет свою работу очень хорошо, скорее хорошо, скорее плохо или очень плохо. 50 процентов респондентов ответили «очень плохо» или «скорее плохо», 39 процентов «очень хорошо» или «скорее хорошо», 11 процентов ответить затруднились .

Работой премьер-министра и правительства удовлетворены только поддерживающие Партию реформ, из них 75 процентов одобряют деятельность Каи Каллас на посту премьер-министра, а 83 процента считают, что правительство выполняет свою работу хорошо. Среди поддерживающих другие крупные партии больше недовольных работой премьер-министра и правительства. Например, 37 процентов электората Центристской партии - партнера Партии реформ по коалиции - считают, что правительство выполняет свою работу хорошо, а 16 процентов одобряют работу Каи Каллас как премьер-министра.

Проводившийся почти месяц назад  7-8 октября  опрос   показал, что  не одобряли работу премьер-министра 50 процентов, а 32 процента одобряли. Работу правительства 51 процент опрошенных тогда назвали плохой, а 43 процента хорошей. Тем самым за месяц снизилась доля избирателей, довольных деятельностью премьер-министра и правительства.

Социологическая фирма Norstat проводила опрос с 27 октября по 2 ноября, и в нем приняли участие 1002 гражданина Эстонской Республики в возрасте 18 лет и старше. Чтобы сделать выборку максимально репрезентативной, опросы проводились комбинированным методом - телефонным опросом и веб-опросом.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!