17.01.2011 Понедельник

Общению с родственниками жители Эстонии предпочитают встречи с друзьями

Ааво Хейнло Ааво Хейнло,
  аналитик
Департамент статистики

Один раз в неделю с друзьями встречаются более половины жителей стран; с родственниками при этом столь же часто видится чуть более трети.

В конце 2010 года Eurostat выпустил сборник Social participation and social isolation (Социальное участие и социальная изоляция), где на базе социологического исследования за 2006 год дается анализ социальной сплоченности в странах европейского сообщества. В ходе проводившегося  опроса респондентов, кроме всего прочего,  спрашивали и о том, насколько часто встречаются они с друзьями и родственниками. Неожиданно выяснилось, что лишь 33% жителей Эстонии тесно общаются родственниками. Этот показатель оказался самым низким среди стран-членов ЕС, особенно, если сравнивать его с кипрским или португальским показателем, который превысил 70%.  Даже в Финляндии показатель часто общающихся с родными превышает 60%.

stat17jan.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 18 из 23 стран, где проводилось исследование, количество людей, чаще общающихся с друзьями, превышало количество тех, кто чаще общается с родственниками. Разница в этих показателях была невелика, за исключением нашей страны и Латвии. И у нас и у латышей она составила полтора раза. Так в Эстонии тех, кто чаще общается с друзьями, 55%.
Тем не менее, эстоноземельцы все же не позабыли о родственниках окончательно: количество тех, кто чаще, чем раз в неделю общается с родственниками по телефону или электронной почте, в 1,4 раза больше тех, кто общается с ними лицом к лицу.  На общеевропейском фоне это тоже наша отличительная черта.


stat17jan2.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ааво Хейнло,
аналитик
Департамент статистики 


 

Партнер RUP.ee

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!