08.04.2024 Понедельник

Новый мэр Таллинна, вероятно, будет из рядов социал-демократов

Социал-демократическая партия (SDE) разослала в воскресенье вечером своим членам еженедельный бюллетень, в котором, в частности, говорится, что новый мэр Таллинна, вероятно, будет из рядов социал-демократов, сообщает новостной портал ERR.
Новый мэр Таллинна, вероятно, будет из рядов социал-демократов
Новый мэр Таллинна, вероятно, будет из рядов социал-демократов Фото: RUP

"Переговоры о новой коалиции в Таллинне подходят к концу, и новый мэр, вероятно, будет из числа социал-демократов", - говорилось в бюллетене, разосланном членам партии в воскресенье вечером.

Дополнительные подробности в бюллетене не приводятся.

До сих пор как представители SDE, как и другие участники коалиционных переговоров воздерживались от публичных комментариев по поводу распределения мест в новой столичной горуправе. Это объясняли тем, что распределение должностей, включая пост мэра, необходимо оставить на последний этап переговоров, потому что раннее распределение мест может помешать заключению коалиционного договора.

Однако в прессе и в политических кулуарах высказывалось мнение, что новый мэр будет из рядов SDE, поскольку именно выход социал-демократов из коалиции с Центристской партией открыл возможность для отстранения мэра Таллинна Михаила Кылварта и формирования новой коалиции без Центристской партии.

Предполагается, что мэром могут стать Евгений Осиновский или Мадле Липпус, которая в настоящее время временно исполняет обязанности главы городской администрации. По оценке политиков, в пользу Осиновского говорит то, что он является единственным человеком, который сможет возглавить и удержать от преждевременного распада четырехпартийную коалицию, имеющую минимальное большинство в Таллиннском горсобрании. С другой стороны, именно шаткость коалиции может побудить Осиновского отказаться от поста мэра и остаться в Рийгикогу.

Новая таллиннская коалиция, состоящая из SDE, Партии реформ, Isamaa и Eesti 200, собирается заключить коалиционный договор и разделить должности в столичной администрации к этой среде.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!