31.01.2024 Среда

Налоговая служба Эстонии обнаружила в двух морских контейнерах почти 100 кг кокаина

В середине января сотрудники Налогово-таможенного департамента Эстонии (НТД) в ходе операции в таллиннском порту Мууга и в рамках международного сотрудничества обнаружили и изъяли две крупные партии наркотического вещества кокаина. Общий вес изъятого составил почти 97 килограммов.
Налоговая служба Эстонии обнаружила в двух морских контейнерах почти 100 кг кокаина
Налоговая служба Эстонии обнаружила в двух морских контейнерах почти 100 кг кокаина Фото: Freepik

Первая партия кокаина была обнаружена 10 января в контейнере с арахисом, где спрятано было 37 килограммов наркотика. Вторая партия была найдена 12 января среди бананов на борту судна, прибывшего из Эквадора через Панамский канал. В этот раз изъято было более 60 килограммов кокаина.

По данным пресс-службы НТД, проведение таможенного досмотра происходило в сотрудничестве с К-командой Департамента полиции и погранохраны. Проведенные расследования указывают, что Эстония использовалась как транзитная страна для контрабанды наркотиков, предназначенных для других рынков.

В связи с данными случаями было возбуждено уголовное дело, которое ведет государственная прокуратура. Руководитель отдела по борьбе с наркотиками Следственного управления НТД Рауль Коппельмаа подчеркнул, что налоговая служба бдительно следит за всеми видами грузов и контролирует международные перевозки.

Государственный прокурор Райго Аас указал на растущую доступность кокаина в Европе и на необходимость международного сотрудничества для предотвращения распространения наркотиков. Он также отметил, что уличная цена кокаина остается неизменной, что стимулирует спрос и ведет к увеличению смертей от передозировок.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!