05.11.2021 Пятница

Мониторинг сточных вод указал на широкое распространение коронавируса по стране

Последние результаты проводящегося под руководством Тартуского университета мониторинга сточных вод указывают на такое широкое распространение коронавируса по стране, что региональные различия уже выявить невозможно.
Мониторинг сточных вод указал на широкое распространение коронавируса по стране
Мониторинг сточных вод указал на широкое распространение коронавируса по стране Фото: Pexels

Вирус также широко распространился на Сааремаа и Хийумаа, сообщила в пятницу  BNS пресс-служба Тартуского университета

По словам руководителя мониторинга, профессора технологий антимикробных веществ Тартуского университета Танеля Тенсона, ситуация одинаково плоха по всей Эстонии. «На этой неделе в Эстонии почти нет населенных пунктов, где не был бы обнаружен коронавирус. То, что относительно большие количества вируса налицо в пробах сколько угодно небольшого населенного пункта, показывает, что распространение вируса сплошь неконтролируемо», - сказал Тенсон. Высокое содержание коронавируса показывают и пробы, взятые в Западной Эстонии и на крупных островах, где долгое время ситуация была намного лучше.

На этот раз карта не показывает результатов взятых в городе Пярну проб, потому что в сточных водах там было слишком много мешающих установить четкую картину добавок, которые не позволяли провести анализ.

Пробы сточных вод ученые берут в начале каждой недели во всех уездных центрах и городах с населением более 10 000 человек, а при необходимости и в населенных пунктах поменьше.

Если анализы проб из крупных городов отражают среднее содержание вируса в воде, поступившей за сутки на водоочистные станции, то в небольших населенных пунктах берут точечные пробы, отражающие содержание вируса в сточных водах на момент взятия проб. Результаты по небольшим населенным пунктам важно рассматривать в разрезе нескольких недель, чтобы оценить тенденцию.

Мониторинг содержания коронавируса в сточных водах позволяет получить предварительную информацию о распространенности вируса до выявления клинических случаев. Он позволяет выявить скрытые очаги заражения и отмечать изменения динамики заражения. Департамент здоровья регулярно информируют о результатах мониторинга.

Для забора проб Тартуский университет сотрудничает с центром экологических исследований и водными предприятиями, обслуживающими городские водоочистные станции. Анализы образцов проводятся в лабораториях Технологического института Тартуского университета.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!