03.12.2021 Пятница

Министр просит набраться терпения в связи с компенсацией затрат на энергию

Министр государственного управления Яак Ааб просит людей отнестись с пониманием и набраться терпения в том, что касается компенсации малообеспеченным семьям затрат на энергию.
Яак Ааб просит набраться терпения в связи с компенсацией затрат на энергию
Яак Ааб просит набраться терпения в связи с компенсацией затрат на энергию Фото: RUP

Ааб сказал BNS, что для ускоренного внедрения столь объемной и охватывающей многих людей меры потребуется чуть больше времени, чем месяц. «И государство, и местные самоуправления сделают все возможное, чтобы как можно скорее перейти к приему ходатайств. О том, когда именно можно будет ходатайствовать о пособии, можно подробнее узнать в местном самоуправлении по месту жительства», - подчеркнул он.

«Когда начнется прием ходатайств, мы рекомендуем вместо ежемесячной подачи хоадатайств по возможности подать ходатайство на четыре месяца, на основании счетов за период с сентября по декабрь. Так удобнее и соискателям компенсации, и местному самоуправлению», - сказал министр.

Ряд местных самоуправлений отметил проблемы, возникшие в связи с пособием у местных самоуправлений и людей, которые уже сейчас обращаются к ним с вопросами. Регистр ходатайств заработает, скорее всего, не раньше нового года.

По словам Ааба, с учетом роста цен на энергию, а также желания и потребности смягчить его для малообеспеченных людей процесс происходит очень быстро. «Люди в министерстве за месяц сделали работу, которая в обычной ситуации заняла бы полгода — три чтения в Рийгикогу, разработка постановления, общение с партнерами для плавного осуществления меры, в том числе упрощения обмена данными, составление формул, чтобы компенсация как можно скорее достигла нуждающихся в помощи», - сказал он.

Ааб отметил, что и от местных самоуправлений запуск нового пособия требует серьезной подготовки в виде адаптации своих систем и при необходимости поиск дополнительных сотрудников.

«Местные самоуправления занимаются подготовкой, чтобы при первой возможности приступить к приему ходатайств о компенсации. Новая поправка к постановлению позволит им приступить к приему ходатайств вне зависимости от того, готов ли регистр данных. С местными самоуправлениями много недель сотрудничали по вопросу различных способов приема хоадатайств, так что на данный момент решения о начале приема ходатайств и его организации каждое местное самоуправление принимает само», - подчеркнул Ааб.

Он добавил, что на данный момент известно, что большинство предпочитает дождаться электронной среды производства и планирует приступить к выплате ходатайств в январе. «Те, кто решит приступить к приему ходатайств как можно скорее, не дожидаясь этой среды, успеют это сделать, как я надеюсь, уже в конце декабря», - сказал министр.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!