10.05.2013 Пятница

Хакерская атака на банки затронула и Эстонию

Международная хакерская группировка осуществила масштабное ограблени банков, в результате которого в  банках 27  стран, в том числе и Эстонии, было похищено  45 млн долларов США.

Хакерская атака на банки затронула и Эстонию
Хакерская атака на банки затронула и Эстонию Фото: Reuters

Хакеры проникали в базы данных  компаний дебетных карт, аннулировали лимиты и забирали  через банкоматы деньги в неограниченных количествах, сообщили в четверг власти США. Преступление длилось несколько часов 22 декабря прошлого и 19-20 февраля нынешнего года,  сообщил представитель Бруклинской прокуратуры Нью-Йорка. 

Пресс-секретарь департамента полиции и погранохраны Эстонии сказал в пятницу BNS,  что США не обращились в Уголовную полицию Эстонии за юридической помощью в связи с этим преступлением. В  Эстонии это преступление не расследуется, и потому правозащитные органы Эстонии не могут этот случай комментировать

Прокуроры выдвинули обвинения в мошенничестве и отмывании денег 8 лицам, изъявшим только из банкоматов Нью-Йорка 2,8 млн долларов.

Семеро из восьми подозреваемых задержаны,  восьмой, Альберто Юси Лахуд-Пена по кличкам   "Prime" и "Albertico", как считается, был две недели назад найден убитым. 

На первом длившемся несколько месяцев этапе преступления  хакеры взломали  данные фирм кредитных карт и забрали данные проплаченных дебетных карт, которыми часто пользуются предприятия и организации, специализирующиеся на оказании помощи.  Проникнув в систему, хакеры аннулировали банковские ограничения на выемку наличных денег. 

Затем номера карточек распределялись между агентами в разных странах, которые вносили произвольные данные на магнитные носители карточек - например, подарочных карт. Затем у обладателей карточек воровались PIN-коды, чтобы снимать в банкоматах наличные. 

Первой жертвой ограбления стал RAKBANK в Арбских Эмиратах, в результате этой операции  были изъято 5 млн долларов в 20 странах.

Затем хакеры  из расположенного в Омане  Bank Muscat похитили за 10 часов в результате 36 000 сделок в 24 странах 40 млн долларов.

По словам американских прокуроров, операция была проведена сверхпрофессионально и "с  хирургической точностью". Украденные деньги сразу же начинали отмывать, для чего был открыт счет в банке Майами.

Хакеры охватили в своей операции более десятка государств, в   числе которых Бельгия, Великобритания, Канада, Доминиканская Респубоика, Эстония,  Франция, Германия, Италия, Яплония, Латвия, Малайзия, Мексика, Румыния, Испания, тайланд и ОАЭ. 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!