13.08.2020 Четверг

Как сохранить медицинскую страховку после окончания школы?

Новый учебный год вот-вот начнется. Во время учебы в школе государство оплачивает медицинскую страховку учащегося. Но как сохраняется медицинское страхование после окончания учебы или если учеба не продолжается?

Данные учеников и студентов, обучающихся в Эстонии, представляются в Больничную кассу Министерством образования и науки
Данные учеников и студентов, обучающихся в Эстонии, представляются в Больничную кассу Министерством образования и науки Фото: pixabay.com

Если вы достигли 19-летнего возраста в течение учебного года, ваша медицинская страховка будет действовать до окончания гимназии или профессионального училища. После этого медицинская страховка будет действовать в течение трех месяцев.

Если вы поступаете в профессиональное училище или высшую школу

Если после окончания гимназии вы продолжите свое обучение в профессиональном училище или высшем учебном заведении, государство обеспечит действие вашей медицинской страховки в течение всего номинального периода учебной программы и в течение трех месяцев после ее окончания.

Если вы не окончили обучение в школе в течение номинального периода учебного плана или были исключены из школы, ваша медицинская страховка закончится через месяц после окончания номинального периода учебной программы или исключения из учебного учреждения.


При поступлении в профессиональное училище или в высшую школу вам не нужно подавать какие-либо документы в Больничную кассу для продолжения твоего медицинского страхования. Данные учеников и студентов, обучающихся в Эстонии, представляются в Больничную кассу Министерством образования и науки.

Если вы учитесь за рубежом

Все больше и больше молодых людей собираются учиться за границей. Если и вы думаете об этом, то помните, что для продолжения медицинского страхования в Эстонии вы должны подать в Больничную кассу заявление и документ, подтверждающий обучение в иностранном учебном заведении. Заявление и документ, подтверждающий обучение за рубежом, должны подаваться в Больничную кассу каждый учебный год. Бланк заявления можно найти на странице Больничной кассы.

Ученики и студенты, обучающиеся за рубежом и имеющие медицинское страхование в Эстонии, получают необходимую медицинскую помощь в странах-членах Европейского союза, странах экономической зоны и Швейцарии на основе Европейской карты медицинского страхования. Подробную информацию о Европейской карте медицинского страхования можно найти на странице Больничной кассы.

Если вы поступаете на срочную военную службу

Государство гарантирует военнослужащему срочной службы медицинскую страховку. Призывники также не обязаны сами представлять в Больничную кассу данные для продолжения/получения медицинской страховки. Оформлением страховки занимаются Вооруженные Силы Эстонии. После прохождения военной службы медицинская страховка действует еще месяц.

Если вы поступаете на работу

Если вы планируете работать после окончания гимназии, вы имеете право на медицинское страхование от своего работодателя.

Через некоторое время после начала работы следует проверить информацию о действительности своей медицинской страховки. Налогово-таможенный департамент представляет в Больничную кассу данные, необходимые для медицинского страхования, из реестра трудовой занятости.

Если вы решили заняться индивидуальной трудовой деятельностью (стать предпринимателем-физическим лицом), то должны подать заявку на внесение в Коммерческий регистр в качестве пред- принимателя-физического лица и для получения медицинской страховки уплачивать социальный налог.

Медицинская страховка действительна во время работы и заканчивается через два месяца после окончания трудового договора.

Регистрация в кассе безработицы

Если после окончания гимназии вы не можешь начать обучение в высшем учебном заведении, пойти на работу или поступить на срочную военную службу, то можете зарегистрироваться в Кассе по безработице. Подробнее о регистрации в качестве безработного можно узнать сайте Кассы безработицы Эстонии: www.tootukassa.ee.

Добровольный договор страхования

В том случае, если вы не входите ни в одну группу застрахованных людей, Закон о медицинском страховании предоставляет возможность заключить с Больничной кассой так называемый договор о добровольном страховании. Вы можете заключить договор, если вы были застрахованы работодателем (в том числе самозанятым лицом) или государством не менее 12 месяцев в предыдущие два года или уплатили за себя социальный налог.

Если вы заключите договор добровольного страхования во время действующего страхования, то оно будет продолжаться без перерыва. Если страховка прервана во время заключения договора, она будет действовать через месяц после заключения договора.

Договор добровольного страхования подлежит оплате. В 2020 году страховой взнос за один календарный месяц составляет 170,30 евро, квартальный взнос - 510,90 евро, а годовой взнос - 2043,60 евро. Страховые взносы могут уплачиваться ежеквартально или ежегодно.

 

Обратите внимание!

  • Вы можете проверить действие своей медицинской страховки на государственном портале Здравоохранение и медицинская помощь.
  • Чтобы узнать о вариантах медицинского страхования, посетите сайт Больничной кассы. Студенты имеют право на академический отпуск. Если академический отпуск начинается в течение номинального периода обучения, то действие медицинской страховки прекращается и возобновляется после окончания академического отпуска. Медицинское страхование не прекращается, если причиной академического отпуска является болезнь или травма студента или если студент застрахован на другом основании (например, ходит на работу).

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!