23.07.2021 Пятница

Как распознать мошенников, выдающих себя за работников банка?

Банк Luminor напоминает, как распознать выдающих себя за работников банка мошенников.

Чем более нестабильны времена, тем активнее становятся мошенники
Чем более нестабильны времена, тем активнее становятся мошенники Фото: pixabay.com

Не перестают появляться сообщения о том, что люди получают звонки от мошенников, которые, выдавая себя за банковских служащих, пытаются выведать их данные, включая доступ к интернет-банку и PIN-коды. Поскольку попадание в такую ​​ловушку обычно заканчивается потерей денег, банк еще раз дает простые советы, как распознать попытку мошенничества и тем самым защитить свои активы.

"Разные виды мошенничества - не редкость, но чем более нестабильны времена, тем активнее становятся мошенники. Когда у людей ослабевает чувство уверенности, мошенники пытаются использовать это всеми способами, например, внушая потенциальной жертве страх за свои деньги, - сказал глава подразделения Luminor по предотвращению финансовых преступлений Ханнес Оя. - Один из распространенных способов мошенничества - выдать себя за банковских служащих и попытаться обманом заставить людей получить доступ к их банковскому счету с целью кражи денег. Сейчас мошенники делают это настолько тонко, что пытаются заманить в ловушку даже менеджеров банка, как мы, например, упоминали на прошлой неделе".

Luminor выделяет четыре ключевых момента, которые помогут выявить мошенников:

  • Следует знать, о чем никогда не спрашивают сотрудники банка. Самое важное - надо помнить, что банк никогда не запрашивает у клиента номер счета и реквизиты платежной карточки - номер карточки и CVC-код на обратной стороне карточки. Банк также не запрашивает пароли доступа в интернет-банк. Если вы получили такой звонок, то совершенно определенно - это не сотрудник банка, и вы должны немедленно сообщить об этом банку и полиции.
  • Обратите внимание на номер телефона, с которого вам звонят. Мошенники могут звонить как с эстонских, так и с иностранных номеров, но следует помнить, что работник банка никогда не будет звонить с номера, зарегистрированного за границей. Поэтому обратите внимание, начинается ли номер звонящего с кода Эстонии +372.
  • Язык говорящего и способ общения. В большинстве случаев мошенники не говорят по-эстонски и поэтому ищут себе разного рода оправдания. Сотрудник эстонского банка никогда не отказывается общаться на местном языке. Манера общения, навязчивость также обычно бросаются в глаза.
  • Обратитесь в банк. Если вы не уверены, что вам позвонил работник банка и вы подозреваете мошенничество, положите трубку и позвоните на официальный номер телефона банка. Правильные номера телефонов вы можете найти на сайте банка. Объяснив ситуацию сотруднику банка, вы можете узнать, действительно ли полученный звонок поступил из банка или это была попытка мошенничества. Кроме того, работник банка предоставит вам информацию о том, как в такой ситуации следует действовать.

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества и перевели деньги мошенникам или деньги были сняты с вашего счета, вам следует как можно скорее уведомить об этом банк. В лучшем случае банк сможет приостановить транзакцию и дальнейшие платежи. Банк следует уведомить и в том случае, если вы потеряли свою банковскую карточку или она попала в чужие руки. В этом случае карточка должна быть немедленно заблокирована в интернет-банке либо для этого надо позвонить в банк.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!