16.10.2014 Четверг

Как потребители неосознанно присоединяются к платным контентным услугам

За последнее время департамент защиты прав потребителей получил ряд жалоб на веб-сайты, при ознакомлении с которыми у граждан создается впечатление, что отвечая на определенные представленные на сайте вопросы, они принимают участие в розыгрыше нового iPhone 6. На самом деле они присоединяются к платной контентной услуге.
Как потребители неосознанно присоединяются к платным контентным услугам
Как потребители неосознанно присоединяются к платным контентным услугам Фото: PM

Для участия в розыгрыше, ответив на вопросы, человек должен ввести свой номер телефона. Затем пользователя просят ввести полученный текстовым сообщением код подтверждения. Вводя этот код, человек автоматически активирует периодическую контентную услугу стоимостью  3,20 евро в неделю.

Требование введения телефонного номера и ссылка на реально возможный выигрыш должна бы вызвать у человека вопрос – является ли все-таки названная услуга бесплатной? Если потребитель уже присоединился к услуге, но не желает в дальнейшем ее использовать, ему следует отправить сообщение на номер, указанный на сайте.

По данным департамента защиты прав потребителей поставщиком услуг является компания, зарегистрированная в Гонконге. Условия, стоимость услуг и данные продавца представлены на сайте на эстонском языке. Таким образом, фирма выполнила требования законодательства.

Департамент защиты прав потребителей напоминает - прежде чем вводить свои данные на каком-либо сайте, во избежание проблем обязательно нужно ознакомиться с содержанием услуги и условиями.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!