17.01.2024 Среда

Кая Каллас обсудила вопросы о лишении российских граждан избирательных прав

В ходе информационного часа в Рийгикогу премьер-министр Кая Каллас объяснила, что процесс лишения российских граждан права голоса потребует времени из-за необходимости изменения Конституции.
Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас
Лидер Партии реформ и премьер-министр Кая Каллас Фото: RUP

Отвечая на вопрос члена Рийгикогу Рийны Солман, Каллас заявила, что правительственная коалиция изначально стремилась быстро приостановить избирательные права граждан России и Беларуси без изменения Конституции. Целью было предотвратить участие граждан этих стран в голосовании в Эстонии во время продолжающегося военного конфликта в Украине.

По словам Каллас, изначально предлагаемое решение юридически соответствовало приостановлению избирательных прав заключенных и предполагалось, что оно вступит в силу к муниципальным выборам 2025 года. Однако как президент, так и главный юрист страны высказались о невозможности таких действий без изменения Конституции.

Каллас упомянула, что Министерство юстиции проведет дополнительный анализ и предложит новый способ изменения Конституции. Она выразила надежду на широкую поддержку этого предложения в Рийгикогу.

В инфочасе также приняли участие министр образования Кристина Каллас и министр обороны Ханно Певкур. Кроме того, обсуждались решения правительства, вопросы, связанные с "Бронзовым солдатом", зарплатами учителей, забастовкой учителей, конкурентоспособностью экономики, ситуацией в Эстонии и проектом Rail Baltic. Вопросы, связанные с образованием и обороной, также были подняты.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!