21.09.2021 Вторник

К вакцинации бустерными дозами в Эстонии приступят в октябре

Министр здоровья и труда Танель Кийк во вторник представил членам кабинета министров план вакцинации против Covid-19 на ближайшие месяцы, включая организацию дополнительных и бустерных доз, пишет rus.postimees со ссылкой на издание Tervis.
К вакцинации бустерными дозами в Эстонии приступят в октябре
К вакцинации бустерными дозами в Эстонии приступят в октябре Фото: Pixabay

Приоритетной целевой группой вакцинации по-прежнему являются люди, которые еще не были вакцинированы, но страна также ожидает оценки Европейского агентства по лекарственным средствам в отношении ходатайств о разрешении на продажу бустерных доз.

«В Эстонии приоритет по-прежнему отдается непривитым людям, особенно пожилым, у которых с наибольшей вероятностью болезнь в случае заражения будет протекать серьезно и требовать стационарного лечения», - сказал министр Кийк.

"К настоящему времени мы также начали предлагать третьи дозы - по решению врача дополнительные дозы вакцины Covid-19 будут вводиться людям с ослабленным иммунитетом. Мы также готовы предложить бустерные дозы мРНК-вакцин сразу после получения соответствующего разрешения на продажу, особенно в отношении медицинских работников с повышенным риском заражения, а также жильцов и сотрудников домов престарелых, у которых прошло больше всего времени после завершения курса вакцинации",.

В случае третьих доз специалисты рекомендуют различать дополнительные и бустерные дозы.

Дополнительные дозы необходимы для завершения курса вакцинации людям с тяжелым иммунодефицитом, у которых не развивается адекватная защита после двух доз (одной в случае вакцины Janssen).

Бустерная доза может потребоваться через некоторое время всем людям, прошедшим курс вакцинации.

«Мы сделали необходимые приготовления, чтобы начать предлагать бустерные дозы, как только появится возможность и потребность. Были запротоколированы различные сценарии и целевые группы, на уровне ЕС заключены соглашения о предварительной закупке с производителями вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, подготовлены необходимые IT-решения для выдачи Covid-сертификатов людям, вакцинированным тремя дозами», - сказала вице-канцлер Министерства социальных дел по вопросам здоровья Хейди Аласепп.

«В сотрудничестве с государственным научным советом по Covid-19 и комиссией экспертов по иммунопрофилактике мы отслеживаем появляющиеся новые научные данные о бустерных дозах», - заверила она.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!