08.12.2021 Среда

Исследование: столкнувшихся с финановым мошенничеством загод стало на 10 процентов больше

Столкнувшихся с мошенническими схемами людей за два года стало на одну десятую  больше, сообщила во вторник BNS пресс-служба Институт финансов Swedbank.
Исследование: столкнувшихся с финановым мошенничеством загод стало на 10 процентов больше
Исследование: столкнувшихся с финановым мошенничеством загод стало на 10 процентов больше Фото: Pixabay

Согласно данным  проведённого по заказу Института финансов Swedbank опроса, больше половины опрошенных сталкивались с мошенничеством, когда звонящий утверждает, что звонит из банка. Треть жертв мошеннических схем теряли примерно по 50 евро, а четверть респондентов признались, что потеряли около 300 евро.

"Существует простое правило при вводе PIN-кодов: если Вы сами инициировали контакт, введение PIN-кода является обоснованным. Например, Вы по собственному желанию звоните в банк или входите в интернет-банк. В таких случаях ввод кодов необходим для идентификации, – пояснила руководитель Института финансов Swedbank Мари-Лийс Яэгер. - Сотрудники банка при звонке клиенту никогда не просят вводить коды, зачитывать полные данные карточки и т. д. Сотрудникам банка не требуется вводить коды,  чтобы остановить предполагаемую подозрительную активность на счёте клиента".

Основные причины потери денег: люди верят телефонному мошеннику или отправителю письма (42%), в спешке не обращают внимания на опасные признаки (37%), хотят заработать (35%).

"Мошенники прилагают все усилия, чтобы вызвать доверие к себе, используя различные средства. Например, они при телефонном общении рассказывают, что в связи с большим количеством мошеннических звонков эстоноязычный персонал занят и поэтому с Вами связывается русскоязычный сотрудник банка. Если Вы подозреваете, что звонящий не тот, за кого себя выдаёт, немедленно повесьте трубку. Мошенники – очень искусные манипуляторы, которые умеют убеждать", –отметила Мари-Лийс Яэгер.

Обманутые мошенниками стали чаще, чем в 2019 году,  обращаться в полицию и банк. В 2019 году только 4%  обманутых сообщили о мошенничестве в полицию, а 3% – в банки. В завершающемся году уже 28%  потерявших деньги в результате мошенничества сообщили об этом.

"Если вы стали жертвой мошенничества, следует как можно скорее сообщить об этом в банк и полицию, чтобы увеличить шансы на возврат денег. Даже если вы не стали жертвой мошенничества, важно сообщить об этом в полицию и банк. Это поможет предотвратить дальнейшее распространение мошенничества", – пояснила Мари-Лийс Яэгер.

Почти треть жителей Эстонии считают, что хорошо разбираются в вопросах цифровой безопасности, в 2019 году так считала лишь четверть респондентов. Почти половина опрошенных убеждены, что приняли достаточные меры для защиты личной информации.

"Осведомлённость людей о мошенничестве выросла, но в некоторых аспектах по сравнению с 2019 годом наблюдается рост небрежности. Если раньше 66% людей совершали онлайн-платежи и покупки на защищённых сайтах, то теперь так поступают только 62%. Также стало меньше  сообщающих  в социальных сетях о подозрительной активности на своих аккаунтах", –указала Мари-Лийс Яэгер.

Опрос проведён фирмой Norstat в период с октября по ноябрь по заказу Института финансов Swedbank. В опросе принял участие 1001 человек в возрасте от 18 до 74 лет.

Институт финансов Swedbank основан в 2010 году с целью поддержки людей в принятии экономических решений, обмена знаниями об управлении деньгами и содействия повышению финансовой грамотности в Эстонии.

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!