02.10.2014 Четверг

Facebook наводнили вводящие в заблуждение потребительские игры

За последнее время в Департамент защиты прав потребителей участились обращения людей по поводу потребительских игр, организуемых в Facebook с использованием вводящих в заблуждение приемов торговли.
Facebook наводнили вводящие в заблуждение потребительские игры
Facebook наводнили вводящие в заблуждение потребительские игры Фото: Reuters

В частности имели место следующие нарушения:

  • обещанный розыгрыш не проводился,
  • победителем объявлялся человек, который в действительности не выиграл,
  • описания обещанных призов не приводилось,
  • обещанные призы или равноценные им эквиваленты не выдавались.

Несмотря на то, что при участии в таких играх граждане не несут финансовых затрат, тем не менее они способствуют развитию продажи товаров и услуг компании и становятся использованием приёма торговли.

Нередко  начинающие или просто исследующие рынок предприниматели используют Facebook как дешевый маркетинговый канал, активно организуя для повышения своей известности  различные потребительские игры. Многим фирмам может казаться, что их потенциально незаконную деятельность в социальных сетях не так легко отследить. Тем не менее, Департамент подчеркивает, что вводящие в заблуждение граждан потребительские игры запрещены и органы надзора хорошо осведомлены и о том, что происходит на Facebook.

Прием торговли это: деятельность, бездействие, способ действия или представления, коммерческое сообщение в том числе реклама и сбыт, - связанный с рекламой, предложением, торговлей/поставкой товара или услуг потребителю. Реклама - это информация, публикуемая  в любой общедоступной форме за плату или бесплатно, с целью увеличения продаж услуг или товаров, способствующих развитию мероприятий или  направлению поведения человека в общественных интересах.  

Использование вводящих в заблуждение приемов торговли и предоставление недостоверной информации запрещено, независимо от канала, в котором  она публикуется. За такую деятельность предусмотрен штраф в размере до 3200 евро.

Дополнительная информация:

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255
430824810 430800019636154 7356040320163199917 n255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!