27.08.2013 Вторник

Facebook, eBay и Amazon расскажут о вашей кредитоспособности

Заимодатели просматривают социальные СМИ на предмет наличия должников в друзьях. "Благодаря новой технологии сомнительные "друзья" с Facebook могут помешать вам получить кредит", - пишет inopressa.ru со ссылкой на Daily Mail.

Facebook, eBay и Amazon расскажут о вашей кредитоспособности
Facebook, eBay и Amazon расскажут о вашей кредитоспособности Фото: Reuters

Некоторые кредиторы стали проверять кредитоспособность потенциальных заемщиков исходя из финансовой благонадежности их друзей. Технологические компании, такие как Lenddo, просматривают список друзей претендентов в попытке определить, есть ли среди них такие, кто не выплатил им кредит в срок.

"Это ново, и теперь мы можем дать оценку с помощью мощных компьютерных ресурсов", - сказал CNN Money Джефф Стюарт, сооснователь и исполнительный директор Lenddo.

Другая компания, немецкая Kreditech, сообщила CNN, что пользуется сведениями о пользователе на eBay и Amazon, а также на Facebook, чтобы проверить степень риска при предоставлении ему кредита.

Сооснователь Kreditech Себастьян Димер отметил, что собранные сведения по отдельности не имеют большого значения, но вместе рисуют вполне убедительную картину.

При этом традиционные заимодавцы, такие как банки, по-прежнему оценивают благонадежность потенциального заемщика исходя преимущественно из его кредитной истории.

 

 

Вопрос специалисту!

  Задай вопрос

BANNER MAKEET KONFERENCE255

Предложения

Уважаемый читатель, наша цель - сделать именно тот журнал, который вам нравится. Сообщите нам о интересующих вас темах и документах, которые вы хотели бы найти здесь. Давайте работать вместе!